Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Являются ли полученные денежные средства (спонсорская помощь) целевыми отчислениями на содержание бюджетной организации? Должны ли полученные бюджетной организацией денежные средства включаться в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль?



Вопрос: Являются ли полученные денежные средства (спонсорская помощь) целевыми отчислениями на содержание бюджетной организации?

Должны ли полученные денежные средства включаться в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 ноября 2001 г. N 04-02-05/3/68

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом по вопросу налогообложения спонсорской помощи сообщает следующее.

Согласно Инструкции Госналогслужбы России от 20.08.1998 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" бюджетные организации, получающие доходы от предпринимательской деятельности и другие доходы, являются плательщиками налога на прибыль.

В соответствии с п.16 Инструкции в составе доходов и расходов бюджетных организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание бюджетных организаций, поступившие от других организаций и граждан, а также расходы, производимые за счет этих средств; членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.

К целевым отчислениям на содержание бюджетных организаций можно отнести расходы, связанные с осуществлением управленческих и координирующих функций, и другие расходы, связанные с осуществлением основной уставной деятельности организации (расходы по оплате труда административно - управленческого персонала, по содержанию зданий, автомобилей, услуг телефонной связи и т.п.).

Кроме того, не учитываются при налогообложении целевые средства согласно п.16 указанной Инструкции. Указанным пунктом Инструкции спонсорские средства не отнесены к целевым средствам и, таким образом, должны учитываться при исчислении суммы превышения доходов над расходами.

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

08.11.2001

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Могут ли организации - участники аукциона по продаже промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов включить расходы на биржевые сборы в себестоимость производимой ими продукции как "другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком", предусмотренные пп."э" п.2 Положения о составе затрат?
Вопрос: ...Приватизированное предприятие получило в соответствии с инвестиционной программой основные средства производства. Каков порядок отражения в бухучете основных средств, полученных организациями в рамках инвестиционной программы? Может ли предприятие учесть в целях налогообложения износ по основным средствам, полученным по итогам инвестиционного конкурса?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.