Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...За счет каких источников возмещаются расходы федеральных унитарных предприятий по сданному в аренду имуществу, закрепленному за ними на праве хозяйственного ведения? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете расходов федеральных государственных унитарных предприятий, связанных с содержанием сданного в аренду недвижимого имущества?



Вопрос: При сдаче в аренду федеральными унитарными предприятиями закрепленных за ними на праве хозяйственного ведения отдельных объектов недвижимого имущества 100 процентов арендной платы перечисляется арендаторами в федеральный бюджет.

За счет каких источников возмещаются расходы указанных предприятий по сданному в аренду имуществу, закрепленному за ними на праве хозяйственного ведения, а именно:

1) амортизационные отчисления от стоимости сданного в аренду недвижимого имущества;

2) затраты на капитальный ремонт сданного в аренду недвижимого имущества?

Каков порядок отражения в бухгалтерском учете расходов федеральных государственных унитарных предприятий, связанных с содержанием сданного в аренду недвижимого имущества?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 ноября 2001 г. N 04-02-05/3/67

Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом сообщает следующее.

Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 28.08.2000 N 01-02-01/03-3183 даны разъяснения по вопросу финансирования государственных унитарных предприятий за счет средств арендной платы, полученной от использования этими предприятиями федерального недвижимого имущества.

Согласно указанному Письму арендная плата, полученная от сдачи в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями и находящегося в федеральной собственности, подлежит перечислению в доход федерального бюджета, за исключением затрат по содержанию сданных в аренду объектов недвижимости, в порядке, установленном Письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 08.12.1993 N 143 и N ЮУ-4-15/194н "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы", соответственно, и Письмом Минфина России от 04.10.1995 N 3-Е1-5 "Об арендных платежах".

Согласно Письму от 04.10.1995 N 3-Е1-5 сумма начисленной балансодержателем арендной платы, подлежащая перечислению в соответствующий бюджет, уменьшается на сумму амортизационных отчислений и эксплуатационных затрат балансодержателя по содержанию сданных в аренду объектов недвижимости и других основных фондов.

Балансодержатель не вправе использовать причитающуюся к зачислению в соответствующий бюджет арендную плату на оплату услуг, проведение ремонтно - строительных работ и др.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы федерального государственного унитарного предприятия, связанные с содержанием сданного в аренду недвижимого имущества, являются расходами от обычных видов деятельности или операционными расходами в зависимости от учета таких поступлений в составе доходов.

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

08.11.2001

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...По нашему мнению, получаемые дочерними обществами денежные средства из централизованного фонда головной компании на цели реконструкции, модернизации нефтепроводов нельзя приравнивать к безвозмездно полученным. Поэтому их необходимо отражать по счету "Целевое финансирование" с дальнейшим отнесением на счет "Добавочный капитал". Просьба разъяснить.
Вопрос: ...Могут ли организации - участники аукциона по продаже промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов включить расходы на биржевые сборы в себестоимость производимой ими продукции как "другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком", предусмотренные пп."э" п.2 Положения о составе затрат?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.