Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: <Комментарий к Письму Минфина России от 21.12.2006 N 03-11-04/2/286 <Налоговый учет входного НДС при применении "упрощенки">> ("Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 3)



"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 3

<КОММЕНТАРИЙ

К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.12.2006 N 03-11-04/2/286

<НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ВХОДНОГО НДС ПРИ ПРИМЕНЕНИИ "УПРОЩЕНКИ">>

Головная боль бухгалтеров, которые работают в "упрощенных" фирмах - входной НДС со стоимости купленных ценностей (работ, услуг). Вправе ли компания при заполнении "упрощенной" Книги учета доходов и расходов не выделять отдельной строкой НДС? А списывать его вместе со стоимостью материальных ценностей? Финансисты считают, что нет. Однако такой точки зрения они придерживались не всегда.

Учитываем входной НДС

Напомним, что фирма-"упрощенец" с объектом "доходы минус расходы" вправе учесть для целей налогообложения, в частности:

- материальные расходы;

- суммы НДС по приобретенным и оплаченным товарам (работам, услугам).

Это возможно при выполнении нескольких условий. Во-первых, они должны быть оплачены в рамках деятельности, направленной на получение дохода, экономически оправданны и документально подтверждены. Во-вторых, расходы должны входить в перечень, приведенный в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. В-третьих, входной НДС по товарам, работам и услугам должен быть уплачен поставщику. В отношении списания входного налога по товарам, приобретенным для последующей продажи, и по сырью действуют особые правила. Момент списания входного НДС зависит от особенностей признания расходов на приобретение таких ценностей. По товарам, купленным для продажи, расходы признают по мере их реализации. Значит, и суммы НДС следует списывать в той части, которая относится к уже проданным товарам (Письмо Минфина России от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140). В указанном порядке учитывают и налог, который относится к частично оплаченным материалам (Письмо Минфина России от 29.06.2006 N 03-11-04/2/135).

По этому вопросу есть и другая точка зрения. Входной НДС должен включаться в расходы по мере оплаты товаров, не "дожидаясь" их последующей реализации. Дело в том, что сумма НДС, уплаченная продавцам, является отдельным видом расхода, который учитывают "упрощенцы". В пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса установлен особый порядок учета расходов на покупку товаров. Притом стоимость которых уменьшена на сумму входного НДС.

Специального порядка признания расходов в виде сумм НДС, уплаченных по таким товарам, Налоговый кодекс не устанавливает. Поэтому данные расходы должны признаваться по общим правилам, то есть после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но если фирма не готова к спору с налоговыми инспекторами, то сумму входного НДС она должна включать в расходы пропорционально стоимости проданных товаров или материалов, списанных в производство.

Отражаем в Книге учета доходов и расходов

Налог, предъявленный поставщиками сырья и материалов, "спецрежимники" могут включить в стоимость покупки. Это озвучили специалисты финансового ведомства в Письме от 26.06.2006 N 03-11-04/2/131. Такой способ, безусловно, облегчает работу бухгалтера. Но комментируемый документ содержит уже совсем другое мнение финансистов. Так, Минфин подтверждает, что списать входной НДС при определении налоговой базы можно лишь в части, относящейся к стоимости оплаченных и списанных в производство материалов. При этом в графе 5 (бывшей графе 7) Книги надо отражать расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса. В ней, как подчеркнули специалисты финансового ведомства, "спецрежимнику" следует отдельной строкой указать стоимость списанных в производство материалов и отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.

Возникает закономерный вопрос: так может или нет "упрощенец" учесть НДС по покупным товарам в составе их стоимости, не выделяя сумму налога в Книге? Дело в том, что изначально Минфин предложил "облегченный" вариант учета входного НДС - в стоимости материальных ценностей. Он позволяет избежать сложностей с расчетом списываемой суммы налога, если по сырью и материалам ставки входного налога разные. На наш взгляд, пользователь УСН-режима решать этот вопрос может самостоятельно. В п. 2.7 Порядка заполнения "упрощенной" Книги учета доходов и расходов написано: "в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346.16 Кодекса". Как известно, в упомянутой статье расходы классифицированы, то есть материальные затраты и суммы налога на добавленную стоимость по ним указаны как самостоятельные виды затрат. Как следствие, они должны отражаться отдельно.

А.А.Молчанова

Аудитор

Подписано в печать

02.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: <Комментарий к Письму Минфина России от 22.12.2006 N 03-11-04/2/292 <Об учете основных средств "упрощенными" фирмами>> ("Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 3)
Статья: <Комментарий к Письму Минфина России от 20.12.2006 N 03-11-05/281 <Об уведомлении налоговой инспекции о праве применять упрощенный режим>> ("Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.