Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Наша организация для выставляемых образцов мебели арендует площади в специализированных торговых центрах. Реализация мебели осуществляется со складского участка площадью 72,4 кв. м. Какой физический показатель нам нужно применять при исчислении единого налога на вмененный доход? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 2)



"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 2

Вопрос: Наша организация для выставляемых образцов мебели арендует площади в специализированных торговых центрах. Реализация мебели осуществляется со складского участка площадью 72,4 кв. м. Какой физический показатель нам нужно применять при исчислении единого налога на вмененный доход?

Ответ: Под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей (ст. 346.27 НК РФ).

К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К сведению! На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы, в том числе договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей).

Если в вашем случае специализированные торговые центры отнесены к организациям торговли, имеющим торговые залы (магазины, павильоны), то при определении суммы ЕНВД в качестве физического показателя следует применять показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах) ". При этом единый налог исчисляется отдельно с арендуемой площади торгового зала каждого торгового центра.

Если торговые центры у вас не имеют площади торгового зала, то при исчислении ЕНВД применяется физический показатель "торговое место", под которым понимается место для размещения образцов мебели, арендуемое в торговых центрах.

Ю.Подпорин

заместитель начальника отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

31.01.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Может ли быть привлечена к уплате ЕНВД организация, которая осуществляет проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатацию информационных знаков на дорогах в рамках программ развития систем маршрутного ориентирования участников дорожного движения на улично-дорожной сети Российской Федерации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 2)
Вопрос: ...Предприятие общественного питания готовит кулинарную продукцию и кондитерские изделия и продает через магазины и отделы кулинарии данного предприятия. Подпадает ли эта деятельность под ЕНВД? Если да, то по какому виду предпринимательской деятельности (розничная торговля или оказание услуг общественного питания) и какой физический показатель базовой доходности применять при исчислении налога? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.