Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Каков порядок применения статей Налогового кодекса в части определения доходов и расходов страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование? ("Финансы", 2007, N 1)



"Финансы", 2007, N 1

Вопрос: Каков порядок применения статей Налогового кодекса в части определения доходов и расходов страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование?

Ответ: Страховые медицинские организации, осуществляющие обязательное медицинское страхование (далее страховые медицинские организации), основывают свою деятельность согласно Закону Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 1499-1) и Положению о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденному Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 N 1018 (далее - Положение N 1018).

В соответствии с п. 10 Положения N 1018 по окончании отчетного периода определяются финансовые результаты проведения обязательного медицинского страхования путем сопоставления доходов и расходов. Сумма превышения доходов над расходами направляется на пополнение резервов в порядке и размерах, устанавливаемых территориальным фондом обязательного медицинского страхования, кроме сэкономленных средств на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию, которые являются доходом страховой медицинской организации.

Страховые резервы медицинских страховых организаций по обязательному медицинскому страхованию формируются из полученных страховых платежей в порядке и на условиях, устанавливаемых территориальным фондом обязательного медицинского страхования (п. 8 Положения N 1018).

Согласно ст. 27 Закона N 1499-1 медицинские учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне. В случае нарушения медицинским учреждением условий договора страховая медицинская организация вправе частично или полностью не возмещать затраты по оказанию медицинских услуг.

При наступлении страхового случая подписывается двусторонний акт между медицинским учреждением и страховой медицинской организацией, по которому страховой медицинской организацией производятся страховые выплаты.

Если по экспертизе качества медицинской помощи за предыдущие периоды будет установлено, что медицинским учреждением допущены нарушения условий договора, то страховая медицинская организация вправе частично или полностью не возмещать затраты по оказанию медицинских услуг в период проведения экспертизы или последующие годы (далее суммы неполной оплаты).

В соответствии с п. 1 ст. 294.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к доходам страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, кроме доходов, предусмотренных ст. ст. 249 и 250 Кодекса, относятся также средства, перечисляемые территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

Согласно п. 2 ст. 294.1 Кодекса к расходам страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, кроме расходов, предусмотренных ст. ст. 254 - 269 Кодекса, относятся также расходы, понесенные указанными организациями при осуществлении страховой деятельности по обязательному медицинскому страхованию, в том числе суммы отчислений в страховые резервы (резерв оплаты медицинских услуг, запасной резерв, резерв финансирования предупредительных мероприятий).

Суммы неполной оплаты страховой медицинской организацией включаются в состав внереализационных доходов, поскольку ранее были учтены в составе расходов в виде страховых выплат.

Согласно п. 5 Методических рекомендаций по установлению территориальными фондами обязательного медицинского страхования нормативов финансовых резервов и расходов на ведение дела для страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденных Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 17.03.1999 N 20, из сумм неполной оплаты страховая медицинская организация формирует резерв финансирования предупредительных мероприятий и резерв оплаты медицинских услуг.

Учитывая изложенное, отчисления в резерв финансирования предупредительных мероприятий и резерв оплаты медицинских услуг за счет сумм неполной оплаты учитываются для целей налогообложения прибыли.

Сотрудники

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

19.01.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Применение налоговых льгот по налогу на доходы физических лиц ("Финансы", 2007, N 1)
Вопрос: Каков порядок применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности, связанной с пошивом штор и изготовлением аксессуаров к ним? ("Финансы", 2007, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.