Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В каком порядке в настоящее время производится зачисление в бюджеты средств от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности на землю до разграничения собственности на землю, и предусмотрено ли изменение порядка зачисления на 2007 г.? ("Финансы", 2007, N 1)



"Финансы", 2007, N 1

Вопрос: В каком порядке в настоящее время производится зачисление в бюджеты средств от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности на землю до разграничения собственности на землю, и предусмотрено ли изменение порядка зачисления на 2007 г.?

Ответ: В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 26.12.2005 N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" в 2006 г. установлен следующий порядок зачисления средств от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности на землю до разграничения собственности на землю.

Средства от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности на землю, за исключением земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, подлежат зачислению в бюджеты в следующем порядке: за земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, в федеральный бюджет, региональные и местные бюджеты средства поступают в размере 100% в зависимости от принадлежности имущества к федеральной, региональной или местной собственности; за иные земельные участки средства от продажи земельных участков перечисляются по следующим нормативам: 15% - в федеральный бюджет, 35% - в региональные бюджеты, 50% - в местные бюджеты.

В 2007 г. предлагается иной порядок зачисления средств от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю.

Проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" предусмотрено зачисление средств от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации в полном объеме.

Одновременно с этим предлагается установить различные нормативы зачисления в региональные и местные бюджеты в зависимости от функционального назначения земельных участков.

Так, средства от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения собственности на землю, за исключением земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства, предлагается распределять в следующем порядке: в региональные бюджеты будет поступать 30% средств от продажи земельных участков; в местные бюджеты - 70%.

Одновременно с этим необходимо будет учитывать место расположения земельных участков.

Если земельные участки расположены в границах городских округов, то средства, подлежащие зачислению в местные бюджеты, будут поступать в бюджеты городских округов.

В случае если земельные участки расположены в границах поселений, предусмотрено следующее распределение между местными бюджетами: 60% - в бюджеты муниципальных районов; 10% - в бюджеты поселений.

При продаже земельных участков, расположенных в границах муниципальных районов по месту нахождения земельных участков на межселенной территории, средства, подлежащие зачислению в местные бюджеты, будут поступать в бюджеты муниципальных районов.

Средства от продажи земельных участков, расположенных в границах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, будут зачисляться в бюджеты городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в полном объеме.

Кроме того, проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" предусмотрено зачисление средств от продажи земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, в местные бюджеты в полном объеме.

При этом за земельные участки, расположенные в границах поселений, 50% - в бюджеты муниципальных районов, 50% - в бюджеты поселений; за земельные участки, расположенные в границах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, 100% - в бюджеты городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Специалисты

Министерства финансов

Российской Федерации

и Федерального казначейства

Подписано в печать

19.01.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Просим разъяснить, предусмотрены ли законодательством Российской Федерации конкретные сроки выплаты заработной платы и размеры аванса. ("Финансы", 2007, N 1)
Статья: Применение налоговых льгот по налогу на доходы физических лиц ("Финансы", 2007, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.