Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...По договору поставки транспортные расходы не входят в цену товаров. Документы по доставке товаров до склада покупателя оформлены на имя поставщика. Он оплачивает транспортировку товаров, а покупатель возмещает расходы поставщику. В накладной и счете-фактуре отдельно указана стоимость товаров и сумма транспортных расходов. Может ли покупатель принять к вычету сумму НДС по транспортным расходам? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



"Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14

Вопрос: По договору поставки транспортные расходы не входят в цену товаров. Документы по доставке товаров до склада покупателя оформлены на имя поставщика. Он оплачивает транспортировку товаров, а покупатель возмещает расходы поставщику. При этом поставщик в накладной и счете-фактуре указывает отдельно стоимость товаров и сумму транспортных расходов. Кроме того, он передает покупателю копии товарно-транспортных накладных, выставленных перевозчиком на имя поставщика. Может ли покупатель принять к вычету сумму НДС по транспортным расходам?

Ответ: Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для облагаемых операций (п. 2 ст. 171 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации перевозчик оказывает транспортные услуги поставщику товаров и перевозочные документы оформляет на его имя. Счет-фактуру перевозчик также выставляет на имя поставщика. Право на применение налогового вычета возникает у того, кому предъявлена сумма НДС по услугам на перевозку товаров, то есть у поставщика товаров.

Фактически продавец товаров не оказывает покупателю услуг по транспортировке товаров. Об этом свидетельствуют перевозочные документы. Даже если продавец указывает в накладной и счете-фактуре стоимость услуг по транспортировке товаров и передает покупателю копию товарно-транспортной накладной, у покупателя нет оснований принять НДС по транспортным расходам к вычету.

Чтобы покупатель смог учесть "входной" НДС по транспортным услугам, который он возмещает по условиям договора, необходимо правильно оформить взаимоотношения между продавцом и покупателем в части транспортных расходов. Есть два варианта.

Во-первых, сумму транспортных расходов можно включить в стоимость реализуемых товаров. Тогда стоимость транспортировки не следует выделять отдельной строкой в накладной и счете-фактуре. То есть покупателю будет предъявлена к уплате сумма НДС, начисленная на стоимость товаров, в которую включена сумма затрат по их транспортировке до склада покупателя. Эту сумму налога покупатель может принять к вычету в общем порядке.

Во-вторых, поставщик и покупатель могут оформить взаимоотношения по транспортировке товаров через агентский договор. Тогда поставщик товаров выступает посредником между перевозчиком и покупателем. Счет-фактуру по услугам на транспортировку товаров перевозчик оформляет либо непосредственно на имя покупателя, либо на имя посредника (поставщика товаров). То есть в зависимости от условий агентского договора. В последнем случае поставщик товаров (агент) праве перевыставить покупателю (принципалу) счет-фактуру, полученный от перевозчика. У покупателя появляется право на применение налогового вычета по транспортным услугам, приобретенным в рамках выполнения агентского договора с поставщиком товаров. Покупатель также может принять к вычету НДС по посредническим услугам, оказанным поставщиком при организации доставки товаров.

М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

14.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Согласно условиям договора покупатель, который в течение месяца приобретет товары на общую сумму не менее 1 млн руб., получает скидку 5% от стоимости отгруженных ему товаров. Скидка предоставляется путем списания части дебиторской задолженности покупателя. Цена ранее отгруженных товаров не уменьшается. Надо ли начислять НДС на сумму скидки, полученной покупателем? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)
Вопрос: ...Организация арендует помещение. По соглашению с арендодателем арендатор проводит в помещении капремонт, а арендодатель возмещает расходы на ремонт, уменьшая арендную плату. Ремонт проводят подрядчики. Является ли такая операция взаимозачетом и применяется ли п. 4 ст. 168 НК РФ? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.