Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Согласно условиям договора покупатель, который в течение месяца приобретет товары на общую сумму не менее 1 млн руб., получает скидку 5% от стоимости отгруженных ему товаров. Скидка предоставляется путем списания части дебиторской задолженности покупателя. Цена ранее отгруженных товаров не уменьшается. Надо ли начислять НДС на сумму скидки, полученной покупателем? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



"Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14

Вопрос: Согласно условиям договора покупатель, который в течение месяца приобретет у поставщика товары на общую сумму не менее 1 млн руб., получает скидку 5% от стоимости отгруженных ему товаров. Скидка предоставляется по итогам прошедшего месяца путем списания части дебиторской задолженности покупателя. При этом цена ранее отгруженных товаров не уменьшается. Покупатель никаких услуг продавцу не оказывает. Надо ли начислять НДС на сумму скидки, полученной покупателем?

Ответ: Итак, продавец предоставляет покупателю скидку по результатам продаж за месяц без изменения цены реализованных товаров. В гл. 21 Налогового кодекса нет прямого указания, что суммы, получаемые в виде скидок (премий), облагаются НДС. Можно ли скидку (премию) трактовать как иные суммы, полученные в связи с оплатой товаров и увеличивающие налоговую базу на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ?

Нет, эта норма на скидки тоже не распространяется. Получателем скидки (премии) в данном случае является не продавец, а покупатель. Он не осуществляет реализацию товаров, и для него скидка не может рассматриваться как сумма, полученная в связи с оплатой реализованных товаров.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сумма скидки, полученная покупателем от продавца без изменения цены реализованных товаров, не облагается НДС. При этом у продавца товаров налоговая база по НДС не корректируется на сумму данных скидок (премий). Такой вывод изложен в Письмах Минфина России от 28.09.2006 N 03-04-11/182, от 08.12.2006 N 03-04-11/237 и от 20.12.2006 N 03-03-04/1/847.

М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

14.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Организация-продавец по окончании месяца подводит итоги объема продаж. Если покупатель приобрел товары на определенную сумму, он получает право на скидку. Ему представляется отдельный акт, рассчитывается общая сумма скидки и выставляется "отрицательный" счет-фактура. Могут ли продавец и покупатель на основании этих документов уменьшить сумму НДС, относящуюся к отгруженным товарам? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)
Вопрос: ...По договору поставки транспортные расходы не входят в цену товаров. Документы по доставке товаров до склада покупателя оформлены на имя поставщика. Он оплачивает транспортировку товаров, а покупатель возмещает расходы поставщику. В накладной и счете-фактуре отдельно указана стоимость товаров и сумма транспортных расходов. Может ли покупатель принять к вычету сумму НДС по транспортным расходам? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.