Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация-продавец по окончании месяца подводит итоги объема продаж. Если покупатель приобрел товары на определенную сумму, он получает право на скидку. Ему представляется отдельный акт, рассчитывается общая сумма скидки и выставляется "отрицательный" счет-фактура. Могут ли продавец и покупатель на основании этих документов уменьшить сумму НДС, относящуюся к отгруженным товарам? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



"Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14

Вопрос: По условиям маркетинговой политики организация-продавец по окончании каждого месяца подводит итоги объема продаж по каждому покупателю. Если за истекший месяц покупатель приобрел товары на определенную сумму, он получает право на скидку. В начале следующего месяца продавец представляет отдельный акт покупателю, в котором определяется "заработанный" последним процент скидки отдельно по каждому виду приобретенных товаров, указывается новая сниженная цена за единицу того или иного товара и рассчитывается общая сумма скидки. На основании этого акта уменьшается сумма дебиторской задолженности покупателя. Ему выставляется "отрицательный" счет-фактура на общую сумму предоставленной скидки. Могут ли продавец и покупатель на основании этих документов (акта с расчетом суммы скидки и счета-фактуры) уменьшить сумму НДС, относящуюся к отгруженным (приобретенным) товарам?

Ответ: Порядок расчета скидки в данной ситуации указывает на то, что по окончании каждого месяца продавец не просто уменьшает общую сумму задолженности покупателя, а снижает цену за единицу ранее отгруженных товаров для тех покупателей, которые достигли определенного объема покупок.

Все предусмотренные случаи выставления счетов-фактур указаны в ст. 168 НК РФ и п. 16 Постановления N 914. Среди них выставление счетов-фактур на сумму скидок не предусмотрено. Поэтому единый счет-фактура на общую сумму скидки, предоставленной с изменением цены единицы товара, рассматривается как некорректно выставленный.

Выставление счетов-фактур с отрицательными значениями в действующих нормативных актах также не предусматривается.

В связи с тем что изменилась цена за единицу отгруженного товара, продавец вносит исправления в соответствующие графы табличной части счета-фактуры, выставленного покупателю в момент отгрузки товаров. Исправлять нужно каждый счет-фактуру, в котором изменяется цена отгруженных товаров, а соответственно, и сумма НДС.

Подробно порядок исправления счетов-фактур при предоставлении скидки в виде уменьшения цены ранее отгруженных товаров рассматривается в Письме УФНС России по г. Москве от 21.11.2006 N 19-11/101863.

Порядок внесения исправлений в счета-фактуры установлен в п. 29 Постановления N 914. Прежние показатели (в данном случае цена и стоимость отгруженных товаров и сумма НДС по ним) зачеркиваются, а рядом с ними указываются новые показатели (уменьшенные цена, стоимость и сумма НДС). Исправления заверяются печатью организации-продавца, подписью руководителя, ставится дата внесения исправлений.

После этого продавец и покупатель должны сделать необходимые корректировки в книги продаж и книги покупок, в которых были зарегистрированы эти счета-фактуры, путем составления дополнительных листов. Кроме того, и продавцу, и покупателю придется сдать уточненные декларации по НДС за соответствующие налоговые периоды. Причем надо учитывать, что у покупателя налоговый вычет по исправленному счету-фактуре в полной сумме переносится на тот период, в котором получен исправленный счет-фактура. Это продиктовано требованиями п. 2 ст. 169 НК РФ.

М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

14.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация, являющаяся плательщиком НДС, 12 марта текущего года отгрузила покупателю товар. В течение какого срока она должна выставить счет-фактуру по этой операции? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)
Вопрос: ...Согласно условиям договора покупатель, который в течение месяца приобретет товары на общую сумму не менее 1 млн руб., получает скидку 5% от стоимости отгруженных ему товаров. Скидка предоставляется путем списания части дебиторской задолженности покупателя. Цена ранее отгруженных товаров не уменьшается. Надо ли начислять НДС на сумму скидки, полученной покупателем? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.