Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, являющаяся плательщиком НДС, 12 марта текущего года отгрузила покупателю товар. В течение какого срока она должна выставить счет-фактуру по этой операции? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



"Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14

Вопрос: Организация, являющаяся плательщиком НДС, 12 марта текущего года отгрузила покупателю товар. В течение какого срока она должна выставить счет-фактуру по этой операции?

Ответ: На основании п. 3 ст. 168 НК РФ налогоплательщик выставляет счет-фактуру не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товара. Уточнение о том, что пятидневный срок исчисляется в календарных днях, было внесено Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ. Но и до внесения соответствующих поправок в расчет принимались календарные дни.

В п. 2 ст. 6.1 НК РФ сказано, что срок исчисляется со дня, следующего за календарной датой или совершением действия, которые определены как начало течения срока. Для выставления счетов-фактур в качестве такого действия названа отгрузка товаров.

В п. 7 ст. 6.1 НК РФ предусмотрено, что, если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В рассматриваемой ситуации течение срока начинается 13 марта. Установленные п. 3 ст. 168 НК РФ пять календарных дней для выставления счета-фактуры истекают 17 марта (суббота). Если для организации суббота и воскресенье являются выходными днями, счет-фактура должен быть выставлен не позднее 19 марта 2007 г. (понедельник).

М.С.Ефремова

Советник государственной

гражданской службы РФ 3-го класса

Юридическое управление

ФНС России

Подписано в печать

14.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Как экспортеру заполнить декларацию по НДС за июнь 2007 года ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)
Вопрос: ...Организация-продавец по окончании месяца подводит итоги объема продаж. Если покупатель приобрел товары на определенную сумму, он получает право на скидку. Ему представляется отдельный акт, рассчитывается общая сумма скидки и выставляется "отрицательный" счет-фактура. Могут ли продавец и покупатель на основании этих документов уменьшить сумму НДС, относящуюся к отгруженным товарам? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.