Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Завод-производитель продает товар в РФ и СНГ через дистрибьютора. В свою очередь официальный дистрибьютор заключает договор с сервисным центром в России и странах СНГ на гарантийное обслуживание данного товара. Подпадает ли стоимость гарантийного обслуживания у сервисного центра в России под НДС при условии, что договор на гарантийное обслуживание заключен не непосредственно с заводом-производителем, а с его дистрибьютором? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24

Вопрос: Завод-производитель продает товар в Россию и страны СНГ через своего дистрибьютора. В свою очередь официальный дистрибьютор заключает договор с сервисным центром в России и странах СНГ на гарантийное обслуживание данного товара. Подпадает ли стоимость гарантийного обслуживания у сервисного центра в России под НДС при условии, что договор на гарантийное обслуживание заключен не непосредственно с заводом-производителем, а с его дистрибьютором?

Ответ: Согласно п. 6 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст. 18 и 29 настоящего Закона (п. 6 ст. 5 Закона N 2300-1).

Таким образом, потребитель в рамках гарантийного срока имеет право обратиться с претензией как к изготовителю, так и к продавцу товара. Кроме того, в пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ не конкретизируется, за чей счет должен быть оплачен гарантийный ремонт. Источником покрытия этих расходов является либо производитель, либо продавец.

Дистрибьютор как лицо, обязанное осуществлять гарантийный ремонт, закладывает стоимость гарантийного ремонта в цену товара и с этой цены уплачивает НДС в бюджет. Поэтому обложение НДС услуг сервисной организации по гарантийному ремонту приведет к повторному обложению НДС одного и того же объекта: при начислении НДС с выручки от реализации товара (в цене которого учтены эти услуги) и при осуществлении гарантийного ремонта.

Исходя из изложенного сервисный центр может применять пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ независимо от того, кто оплачивает ему стоимость услуг (работ) по гарантийному ремонту: изготовитель или дистрибьютор.

Налоговые органы в своих разъяснениях (Письма УФНС по г. Москве от 26.02.2006 N 19-11/14837; ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@) указывают, что в налоговую базу по НДС не включаются средства, полученные от организаций-изготовителей (продавцов), либо организаций, выполняющих функции изготовителя (продавца), для ремонта и технического обслуживания товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

Следует обратить внимание, что в Письмах указывается, что не подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения) только суммы, полученные организацией, осуществляющей непосредственно гарантийный ремонт, в пределах стоимости гарантийного ремонта, а также стоимости запасных частей, использованных на осуществление данного ремонта. При этом суммы вознаграждения, по мнению налоговых органов, а также иные денежные средства, поступившие от изготовителей (продавцов) и остающиеся в распоряжении сервисных центров, облагаются НДС в общем порядке.

По мнению автора, указанная позиция налоговых органов не обоснована.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).

Таким образом, совершенно непонятно, почему налоговые органы вычленили из стоимости работ (услуг) по гарантийному ремонту вознаграждение и считают, что его нужно в данной ситуации облагать НДС. Кроме того, на практике это сделать крайне сложно.

По мнению автора, в соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ стоимость гарантийного обслуживания по договору сервисного центра и дистрибьютора не подлежит обложению НДС. Однако при этом существует риск возникновения налоговых споров.

Н.Кочеткова

Юрист

КГ "Что делать Консалт"

Подписано в печать

13.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Ведение учета при наличии представительства за рубежом ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)
Статья: <Документы для бухгалтера от 13.06.2007> ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.