Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Ведение учета при наличии представительства за рубежом ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24

ВЕДЕНИЕ УЧЕТА ПРИ НАЛИЧИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЗА РУБЕЖОМ

ОАО "Квант" имеет на территории Республики Беларусь представительство. Для финансирования представительства открыт расчетный счет, его финансирование производится на основании сметы. Какой порядок ведения бухгалтерского учета в головной организации и представительстве?

Учет у головной организации

Имущество (оборотные и внеоборотные активы), переданное представительству головной организацией, продолжает оставаться собственностью ОАО "Квант", местом хранения (эксплуатации) которого является Республика Беларусь. Передача имущества представительству отражается по дебету счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты", субсчет 1 "Расчеты по выделенному имуществу" и кредиту счетов учета соответствующих видов ценностей (01; 04; 10; 41 и др.).

В части амортизируемых видов имущества передаче подлежит их остаточная стоимость, по остальным видам - балансовая стоимость.

Передача имущества по счетам продаж (реализации) не отражается.

Начисление амортизации по объектам основных средств, нематериальным активам, переданным представительству, осуществляет головная организация. В бухгалтерском учете указанные операции отражаются по дебету счетов расходов на продажу и (или) счетов затрат на производство (в зависимости от основной функции представительства, т.е. если это подразделение сформировано для продвижения продукции, работ и услуг ОАО в Беларуси, проведения рекламных мероприятий и т.п., то затраты списываются в дебет счета 44 "Расходы на продажу", а если, например, для осуществления координации ремонтных работ, организации перевозок, осуществления других аналогичных работ, то в дебет счетов затрат - 20, 26 и др.) в корреспонденции со счетами 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов".

Инвентаризацию переданного имущества, как правило, также проводит головная организация.

Операции по перечислению представительству денежных средств, а также осуществление возможных расчетов с ним должны отражаться с использованием счета 79, субсчет 2 "Расчеты по текущим операциям". При этом перечисление (перевод) средств, например, на оплату труда сотрудникам представительства учитывается по дебету счета 79, субсчет 2 и кредиту счета 51 (других счетов учета денежных средств). Аналогично будут отражаться и расходы на оплату служебных командировок, представительских расходов и т.п.

Списание произведенных представительством расходов производит головная организация на основании первичных учетных документов, прилагаемых к отчету представительства. Списание произведенных расходов, как правило, производится ежемесячно. В случае незначительности этой суммы (с учетом принципов существенности и рациональной организации учета) допускается проводить списание подобных расходов ежеквартально.

Особо следует отметить, что расходы представительство производит как в российских рублях (далее - рубли), так и в белорусских рублях (далее - иностранная валюта). Например, заработная плата, как правило, выдается сотрудникам представительств, расположенных на территории Белоруссии, в рублях, а авансы на командировочные расходы, приобретение имущества, осуществление коммунальных платежей и т.п. - в иностранной валюте. В связи с этим головная организация при принятии отчета представительства должна принять (а представительство перевести) все затраты (расходы) отчетного периода в рублевый эквивалент. Данная операция осуществляется с учетом требований ПБУ 3/2006. Согласно п. п. 18 и 19 ПБУ 3/2006 пересчет выраженных в иностранной валюте доходов и расходов, формирующих финансовые результаты от ведения организацией деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли производится с использованием официального курса этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Банком России, действовавшего на соответствующую дату совершения операции в иностранной валюте, либо с использованием средней величины курсов, исчисленной как результат от деления суммы произведений величин официальных курсов этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемых Банком России, и дней их действия в отчетном периоде на количество дней в отчетном периоде. Разница, возникающая в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли, отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, за который составляется бухгалтерская отчетность организации. Указанная разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы.

В бухгалтерском учете головной организации списание фактических расходов представительства отражается по дебету счета 79, субсчет 2 и кредиту счетов учета расчетов и затрат. Например:

списание фактически произведенных командировочных расходов на основании авансового отчета, коммунальных услуг, аренды помещений, служебных разъездов и иных затрат, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности представительства, - по дебету счета 79-2 и кредиту счетов 20, 26, 44 и др.;

начисление заработной платы - по дебету счетов (20, 23, 26, 44 и др. и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в разрезе табельных номеров (лицевых счетов) сотрудников представительства;

удержания заработной платы отражаются по дебету счета 70 и кредиту счетов 68, субсчет "НДФЛ"; 76 и др.;

списание фактически выданной заработной платы - по дебету счета 70 и кредиту счета 79-2.

Регулярно (как правило, перед составлением отчета) головная организация должна производить выверку внутрихозяйственных расчетов с представительством. Наличие несогласованных сумм по указанным расчетам не допускается.

Составление бухгалтерской отчетности ОАО "Квант" должно осуществляться с учетом показателей, характеризующих стоимость имущества, переданного представительству (его остаточной стоимости), и всех операций, осуществленных в отчетном периоде представительством (доходов и расходов). Для этого целесообразно выделить представительство на отдельный баланс. При этом под отдельным балансом следует понимать систему показателей, формируемых подразделением организации и отражающих его имущественное и финансовое положение на отчетную дату.

Следует иметь в виду, что при включении показателей представительства в бухгалтерскую отчетность ОАО "Квант" суммы внутрихозяйственных расчетов взаимно исключаются как у головной организации, так и у представительства. Остатка по счету 79 в отчете общества быть не должно.

Учет у представительства

Передача (поступление) имущества отражается на основании соответствующих первичных документов (накладные, акты приема-передачи, счета и т.п.) по дебету счетов учета имущества (01, 04, 10, 41 и др.) и кредиту счета 79-1. Требования к оценке объектов имущества те же, что и для головного подразделения.

Поступление денежных средств от головной организации отражается представительством по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 79-2. При этом для учета операций по движению денежных средств в рублях на территории Республики Беларусь целесообразно использовать счет 55 "Специальные счета в банках".

Перевод денежных средств с рублевого счета на банковские счета в иностранной валюте учитывается по дебету счета 52 "Валютные счета" и кредиту счета 55.

Передача денежных средств в кассу представительства отражается по дебету счета 50 "Касса", к которому открываются субсчета по каждой валюте, и кредиту счета 55 или 52 в зависимости от вида валюты.

Возможные курсовые разницы, а также расходы по банковскому обслуживанию счетов в Беларуси и суммы поступлений (процентов за хранение денежных средств представительства на счетах в банках Беларуси) отражаются по дебету (кредиту) счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы".

Списание фактически произведенных расходов осуществляется на основании соответствующих оправдательных документов. Не подтвержденные документами расходы считаются потерями и подлежат компенсации за счет виновных лиц.

Произведенные расходы отражаются в бухгалтерском учете представительства по дебету счета 79-2 и кредиту счетов учета расчетов и расходов (60, 76, 70, 71, 91 и др.). В частности, суммы фактически выданной заработной платы из кассы представительства должны отражаться по дебету счета 79-2 и кредиту счета 70.

Перемещение средств в пределах представительства (без перехода имущества к другим лицам или возникновения перед ними (за ними) обязательств) не влияет на величину сальдо внутрихозяйственных расчетов с ОАО "Квант". Например, выдача денежных средств из кассы сотрудникам представительства в подотчет отражается по дебету счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и кредиту счета 50. И только впоследствии на основании авансового отчета, т.е. после фактического осуществления расходов, производится запись по дебету счета 79-2 и кредиту счета 71.

В представительстве должен быть надлежаще организован аналитический учет расчетов со всеми дебиторами и кредиторами, поставщиками и подрядчиками (при их наличии). Данные аналитического учета представительства должны регулярно, но не реже одного раза в месяц (в некоторых случаях в квартал) передаваться головному подразделению.

Образовавшиеся в течение отчетного периода доходы представительства передаются в составе показателей его бухгалтерской отчетности головной организации без отражения этой операции по счету 79.

Ежемесячно представительство должно производить выверку задолженности по счету 79 с головной организацией.

Состав, сроки и порядок представления отчетности представительством устанавливаются головной организацией.

И.Ложников

Директор

Департамента методологии

бухгалтерского учета

ЗАО "HLB Внешаудит"

Подписано в печать

13.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Экспортный НДС и необоснованная налоговая выгода ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)
Вопрос: ...Завод-производитель продает товар в РФ и СНГ через дистрибьютора. В свою очередь официальный дистрибьютор заключает договор с сервисным центром в России и странах СНГ на гарантийное обслуживание данного товара. Подпадает ли стоимость гарантийного обслуживания у сервисного центра в России под НДС при условии, что договор на гарантийное обслуживание заключен не непосредственно с заводом-производителем, а с его дистрибьютором? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.