Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Экспортный НДС и необоснованная налоговая выгода ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24

ЭКСПОРТНЫЙ НДС И НЕОБОСНОВАННАЯ НАЛОГОВАЯ ВЫГОДА

Одним из ключевых в сфере налоговых правоотношений по вопросам возмещения НДС при экспортных операциях является Постановление ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" (далее - Постановление N 53). Какие же выводы налогоплательщику-экспортеру необходимо почерпнуть из этого Постановления?

Кто сильнее?

В Постановлении N 53 практически не используется термин "недобросовестность налогоплательщика", широко применяемый в последние годы в судебной практике. Лишь в п. 1 Постановления указано, что судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. Вместо этого ВАС РФ вводит новое понятие - "необоснованное получение налоговой выгоды".

Возникает вопрос: как же быть с ранее сформулированными КС РФ правовыми позициями по поводу недобросовестности налогоплательщика и признаков такой недобросовестности. Сохранило ли все это свое правовое значение?

На эти вопросы однозначно следует дать утвердительный ответ. Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения КС РФ обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. Таким образом, выводы КС РФ в отношении правового содержания и критериев понятия "недобросовестность налогоплательщика" в полном объеме сохранили свою юридическую силу и должны применяться совместно с позициями ВАС РФ, что уже находит отражение в арбитражной практике (Постановления ФАС Московского округа от 21.11.2006 N КА-А40/11470-06, от 22.11.2006 N КА-А40/11479-06, от 22.12.2006 N КА-А40/11682-06-П).

Следует отметить, что правовые позиции КС РФ во многих случаях могут оказаться более выгодными для налогоплательщиков (Постановление от 12.10.1998 N 24-П, Определения от 25.07.2001 N 138-О, от 16.10.2003 N 329-О, от 18.01.2005 N 36-О).

В свою очередь ВАС РФ, используя в Постановлении N 53 такие термины, как "разумные экономические причины", "должная осмотрительность и осторожность", дает судам основания лишать налогоплательщика определенных прав и льгот также и в случаях неосторожных действий.

Досье на поставщика

Одним из обстоятельств, на которое часто ссылаются налоговые органы, доказывая незаконность применения налогоплательщиком налоговой ставки 0% по НДС и предъявления НДС к возмещению, является "дефектность" поставщика (фактическое отсутствие поставщика, его финансовая несостоятельность либо задолженность по уплате налогов в бюджет, взаимозависимость экспортера и поставщика и т.д.).

В Постановлении N 53 по этому вопросу содержатся неоднозначные позиции. С одной стороны указано, что нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей, равно как и взаимозависимость участников сделок, сами по себе не являются доказательствами получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. В то же время подчеркивается, что налоговая выгода может быть признана необоснованной:

если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом;

если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.

Как видим, четких ориентиров по вопросу "ответственности" экспортера за своего поставщика в Постановлении N 53 не содержится. Использование ВАС РФ абстрактного понятия "должная осмотрительность и осторожность" без определения четких критериев таких обстоятельств, безусловно, предоставляет судам полную свободу при рассмотрении споров между налогоплательщиком-экспортером и налоговым органом. Соответственно во избежание излишних подозрений и конфликтов с налоговыми органами налогоплательщику при заключении сделок по-прежнему следует заботиться о получении максимальной информации в отношении контрагентов (заверенные копии учредительных документов, рекламные материалы и ценовые предложения поставщика, распечатки официальных сайтов поставщика и т.д.).

Следует также проверять "судебную историю" поставщика. Сделать это можно, во-первых, с помощью справочных правовых систем, в которых публикуются все более-менее значительные решения арбитражных судов округов, а во-вторых, путем направления поставщику на стадии преддоговорных переговоров соответствующего запроса с просьбой указать все судебные споры поставщика.

Целесообразно в сомнительных ситуациях направлять в налоговые органы запрос на предмет добросовестности поставщика. Ответа, скорее всего, не последует, поскольку подобный запрос действующим законодательством не предусмотрен (но и не запрещен), однако указанный шаг поможет налогоплательщику доказать свою "осмотрительность и осторожность".

Оправданность таких действий подтверждается арбитражной практикой. Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 01.12.2006 N А56-16976/2005 отметил, что отсутствие доказательств осведомленности налогоплательщика-экспортера о нарушениях по уплате НДС со стороны контрагентов не позволяет говорить о его недобросовестности. ФАС Московского округа в Постановлении от 09.01.2007 N КА-А40/12776-06 указал, что в случае принятия налогоплательщиком мер по проверке правоспособности контрагентов, наличия у них необходимой регистрации, в том числе исполнения налоговых обязательств, налогоплательщику не может быть отказано в применении налоговых вычетов по причине неперечисления поставщиками НДС в бюджет.

Продемонстрируем изложенное на примере. Предположим, что налоговый орган отказывает налогоплательщику-экспортеру в праве на возмещение НДС, ссылаясь на то, что поставщик налогоплательщика не уплатил НДС в бюджет, соответственно отсутствует источник для возмещения НДС. Оспаривая решение налогового органа, налогоплательщик в суде представляет доказательства своей "осмотрительности": заверенные копии учредительных документов поставщика, выписку на поставщика из ЕГРЮЛ на дату совершения сделки, прайсы и коммерческие предложения от поставщика, преддоговорную переписку, копии документов, подтверждающих полномочия лиц, подписавших договоры, накладные и т.д. В этой ситуации налоговому органу окажется крайне затруднительным доказать "халатность" налогоплательщика при выборе контрагента. В свою очередь налогоплательщик сможет смело ссылаться на п. 10 Постановления N 53, доказывая свою надлежащую "осмотрительность и осторожность".

Не стоит забывать о сохраняющих свою силу правовых позициях КС РФ. Как подчеркнул КС РФ в Определении от 16.10.2003 N 329-О, истолкование ст. 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. По смыслу положения, содержащегося в п. 7 ст. 3 НК РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности.

"Клеймо недобросовестности"

В Постановлении N 53 сформулирована положительная для налогоплательщиков позиция, по смыслу которой прежние "ошибки" налогоплательщика не должны влиять на его правовой статус, объем предоставляемых ему прав и гарантий. Так, в п. 6 Постановления отмечено, что факт нарушения налогового законодательства в прошлом сам по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной. Кроме того, в п. 11 Постановления N 53 указано, что признание налоговой выгоды необоснованной не должно затрагивать иные права налогоплательщика, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, отныне в судебной практике должно быть исключено использование так называемого клейма недобросовестности налогоплательщика. Однако указанная новелла пока еще не полностью воспринята судами. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа посчитал достаточным основанием для передачи дела на новое рассмотрение "порочность" поставщиков налогоплательщика-экспортера, что подтверждается ранее вынесенными решениями арбитражных судов (Постановление от 28.11.2006 N А19-26558/05-18-32-Ф02-6335/06-С1).

А.Жигачев

Юрисконсульт

ОАО "Покровск-Лада"

Подписано в печать

13.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация использует производственные здания и сооружения для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от его уплаты. В каком порядке подлежат распределению суммы "входного" НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)
Статья: Ведение учета при наличии представительства за рубежом ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.