Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация использует производственные здания и сооружения для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от его уплаты. В каком порядке подлежат распределению суммы "входного" НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24

Вопрос: Организация использует производственные здания и сооружения для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от его уплаты. В каком порядке подлежат распределению суммы "входного" НДС?

Ответ: В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщики имеют право уменьшать общую сумму НДС, исчисленную при осуществлении операций, облагаемых НДС, на налоговые вычеты. Так, согласно п. 2 данной статьи вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Учитывая изложенное, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении земельного участка, используемого для осуществления операций, облагаемых НДС, следует принимать к вычету в общеустановленном порядке. При этом вычетам подлежат суммы налога, соответствующие стоимости площади земельного участка, на котором расположены производственные здания и сооружения, используемые для осуществления указанных операций.

В случае использования производственных зданий и сооружений для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от его уплаты, суммы налога, соответствующие стоимости площади земельного участка, на котором расположены производственные здания и сооружения, подлежат распределению в порядке, установленном ст. 170 НК РФ.

С.Марков

Референт государственной

гражданской службы

Российской Федерации

3 класса

Подписано в печать

13.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Компания по договору аренды передает во временное пользование другой компании автомобиль. Бензин (карточки) оплачивается собственником транспортного средства. Каким образом оформить продажу карточек компании-арендатору, нужна ли ссылка на это в договоре или дополнительном соглашении? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)
Статья: Экспортный НДС и необоснованная налоговая выгода ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 24)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.