Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Основные средства внесены в качестве взноса в уставный капитал. Следует ли прежнему владельцу восстановить НДС с недоамортизированной стоимости переданных основных средств? ("Финансовая газета", 2007, N 24)



"Финансовая газета", 2007, N 24

Вопрос: Основные средства внесены в качестве взноса в уставный капитал. Следует ли прежнему владельцу восстановить НДС с недоамортизированной стоимости переданных основных средств?

Ответ: Передача имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества не признается реализацией товара и соответственно не является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Если основное средство передается в виде вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества, суммы НДС вычету не подлежат и должны учитываться в стоимости основного средства (пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если налогоплательщик принял к вычету или возмещению суммы налога, указанные в п. 2 ст. 170 НК РФ, в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Е.Гладина

Аудиторская фирма "ОСБИ"

Подписано в печать

13.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация реорганизована. Новое юридическое лицо зарегистрировано в 2007 г. Нужно ли платить налог на имущество новому юридическому лицу? ("Финансовая газета", 2007, N 24)
Вопрос: ...Директор внес предоплату за услуги поставщика собственными наличными средствами. Поставщик выдал все документы для учета операции: акт, счет-фактуру, приходный кассовый ордер (на юрлицо), кассовый чек. Возможности оформить "задним" числом выдачу денежных средств директору подотчет не имеется. Как отразить данную операцию в бухучете? Целесообразно ли оформить договор займа на уплаченную сумму? ("Финансовая газета", 2007, N 24)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.