Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация реорганизована. Новое юридическое лицо зарегистрировано в 2007 г. Нужно ли платить налог на имущество новому юридическому лицу? ("Финансовая газета", 2007, N 24)



"Финансовая газета", 2007, N 24

Вопрос: Организация реорганизована. Новое юридическое лицо зарегистрировано в 2007 г. Нужно ли платить налог на имущество новому юридическому лицу?

Ответ: В п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Согласно п. 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Объект основных средств выбывает в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания в случае морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

Таким образом, в случае перехода в соответствии с передаточным актом права собственности на имущество в порядке правопреемства от реорганизованного юридического лица к вновь образованному юридическому лицу обязанность по исчислению и уплате налога на имущество у последнего возникает с момента принятия на учет указанного имущества в качестве объекта основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). При этом имущество, подлежащее государственной регистрации, может быть принято к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств (с выделением на отдельном субсчете к счету 01) на основании акта приема-передачи после подачи документов на государственную регистрацию в случае, если такое имущество фактически эксплуатируется (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Е.Гладина

Аудиторская фирма "ОСБИ"

Подписано в печать

13.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Налогообложение опционов (Окончание) ("Финансовая газета", 2007, N 24)
Вопрос: Основные средства внесены в качестве взноса в уставный капитал. Следует ли прежнему владельцу восстановить НДС с недоамортизированной стоимости переданных основных средств? ("Финансовая газета", 2007, N 24)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.