Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Предприятие оплатило в кафе новогодний вечер для своих сотрудников (в счете-фактуре НДС не выделен). Согласно приказу 50% стоимости заказа списано за счет чистой прибыли, а 50% - в счет погашения задолженности по заработной плате. Облагается ли такая операция НДС? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 3)



"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 3

Вопрос: Предприятие оплатило в кафе новогодний вечер для своих сотрудников (в счете-фактуре НДС не выделен). Согласно приказу 50% стоимости заказа списано за счет чистой прибыли, а 50% - в счет погашения задолженности по заработной плате. Облагается ли такая операция НДС?

Ответ: Объектом обложения НДС признается реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории Российской Федерации. Причем в целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Также облагаются НДС операции по передаче на территории Российской Федерации товаров, выполнению работ и оказанию услуг для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Однако в вашей ситуации объект обложения НДС, по нашему мнению, не возникает. Несмотря на спорность данного вопроса и отсутствие официальных разъяснений (такие разъяснения есть в отношении подарков), попробуем обосновать этот вывод.

1. Не осуществляет ли организация безвозмездную передачу услуг работнику?

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации услуги работникам по проведению новогоднего вечера оказывает кафе, а не организация. Организация, по сути, только оплачивает эти услуги как представитель коллектива работников. Таким образом, безвозмездной передачи услуг от организации работнику не происходит.

Объект обложения НДС мог бы возникнуть, если бы организация сама оказывала конкретным работникам услуги на безвозмездной основе либо дарила им закупленные ранее подарки.

Таким образом, к рассматриваемой ситуации норма пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, по нашему мнению, применяться не должна.

2. Не осуществляет ли организация операцию по оказанию (передаче) услуг для собственных нужд? Ведь в пользу этого говорит наличие частичной оплаты празднования за счет чистой прибыли.

Однако здесь можно воспользоваться выводами Письма МНС России от 21.01.2003 N 03-1-08/204/26-В088. В нем говорится: "Согласно пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ объект налогообложения возникает только в случае передачи для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению (производству) которых не соответствуют условиям, определенным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Вместе с тем следует отметить, что при приобретении имущества (чайника) для собственных нужд, не связанного с производством и реализацией товаров (работ, услуг), без последующей передачи структурным подразделениям объект налогообложения не возникает. При этом суммы НДС, уплаченные по приобретенному для собственных нужд имуществу (чайнику), к вычету не принимаются".

Рассматриваемая в Письме МНС ситуация схожа с ситуацией, описанной в вопросе. Организация для собственных нужд приобрела у кафе услуги по проведению праздника, которые имеют заведомо непроизводственный характер, и не "переоказывала" их структурным подразделениям. Значит, передачи для собственных нужд не было, и к рассматриваемой ситуации норма пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, по нашему мнению, применяться не должна.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод: даже если бы в счете-фактуре кафе НДС был выделен, этот "входной" налог нельзя было бы принять к вычету в силу п. 2 ст. 171 НК РФ.

М.Макалкин

Ведущий эксперт

АКДИ "ЭЖ"

Подписано в печать

01.03.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: <Коротко о важном от 01.03.2007> ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 3)
Вопрос: ...Наша организация, выполняя требования трудового законодательства, выдает своим работникам, занятым на вредном производстве, молоко по установленным нормам. Налоговая инспекция настаивает, что эта выдача является реализацией на безвозмездной основе и должна облагаться НДС. Мы считаем выдачу молока чем-то вроде выдачи индивидуальных средств защиты, т.е. чисто производственной операцией, которая не может облагаться НДС. Кто прав? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.