Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Фирма приобрела новое оборудование. Сами установить и наладить его мы не смогли, поэтому воспользовались услугами подрядной организации. Нужно ли в такой ситуации облагать НДС стоимость строительно-монтажных работ для собственного потребления? ("Практическая бухгалтерия", 2007, N 3)



"Практическая бухгалтерия", 2007, N 3

Вопрос: Фирма приобрела новое оборудование. Сами установить и наладить его мы не смогли, поэтому воспользовались услугами подрядной организации. Нужно ли в такой ситуации облагать НДС стоимость строительно-монтажных работ для собственного потребления?

Р.Савельева, г. Астрахань

Ответ: Если монтаж оборудования полностью проводится подрядными организациями, а сама фирма никаких СМР своими силами не ведет, начислять НДС не нужно. Такие выводы есть в Письмах Минфина России от 29 августа 2006 г. N 03-04-10/12, от 2 ноября 2006 г. N 03-04-10/19.

Если монтаж проводится компанией, а подрядчики только помогают ей выполнять отдельные виды работ, их стоимость не нужно учитывать при оценке СМР, выполненных хозяйственным способом. Ведь согласно п. 22 Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденного Постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. N 69, к СМР, выполненным хозспособом, не относят отдельные работы, выполненные подрядными организациями.

И.Колбин

Аудитор,

эксперт журнала

"Нормативные акты для бухгалтера"

Подписано в печать

26.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Покупатель вовремя не расплатился с нами за поставленный товар. В договоре указано, что размер неустойки за просрочку составляет 0,1 процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Подскажите, в расчет берется сумма долга с НДС или без него. ("Практическая бухгалтерия", 2007, N 3)
Вопрос: ...Наша компания до сентября 2006 г. имела выручку, только облагаемую ЕНВД. В сентябре 2006 г. среди доходов на счете 91.1 появились: 1) доходы от списания ОС; 2) проценты по выданному займу; 3) проценты по векселю к получению. Каким образом вышеуказанные факты влияют на порядок расчета налога на прибыль? Необходимо ли ведение раздельного учета? ("Практическая бухгалтерия", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.