Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...ГОУ ВПО СГМА - бюджетное образовательное учреждение. На балансе числятся общежития как жилфонд. СГМА предоставляет в пользование жилые помещения учащимся. С каждого проживающего взимается плата за наем и коммунальные услуги. Со стоимости коммунальных услуг СГМА исчисляет и уплачивает НДС. Облагается ли НДС стоимость найма помещения в общежитиях? ("Ваш бюджетный учет", 2007, N 3)



"Ваш бюджетный учет", 2007, N 3

Вопрос: ГОУ ВПО СГМА является бюджетным образовательным учреждением. На балансе Академии числятся общежития как жилищный фонд. Академия предоставляет в пользование жилые помещения учащимся (студентам, ординаторам, аспирантам, врачам, проходящим повышение квалификации в Академии).

В соответствии с договором найма на период обучения учащемуся предоставляется одно место в комнате. За проживание в общежитии с каждого проживающего взимается плата за наем помещения и коммунальные услуги. Со стоимости коммунальных услуг Академия исчисляет и уплачивает НДС.

При проведении выездной налоговой проверки Инспекцией был доначислен НДС со стоимости оказанных услуг по предоставлению в пользование жилья в общежитиях. Инспекция руководствовалась тем, что с введением НК РФ с 2004 г. была отменена льгота на услуги по предоставлению жилья в общежитиях.

Академия с выводами Инспекции не согласна, так как в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 149 гл. 21 НК РФ предоставлена льгота по реализации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Общежития приравнены к жилищному фонду.

Однако Инспекция ссылается на Письмо Минфина России от 19 декабря 2005 г. N 03-04-15/116 "По отдельным вопросам, связанным с применением налога на добавленную стоимость", которое разъяснило, что действие пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ не распространяется на услуги по предоставлению жилья в общежитиях.

Просим дать ответ: облагается ли НДС стоимость найма помещения в общежитиях?

Ответ: С 1 января 2004 г. в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" вступил в силу пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, согласно которому не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

До указанной даты освобождалась от налогообложения стоимость реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду).

Минфин России Письмом от 19 декабря 2005 г. N 03-04-15/116 разъяснил, что освобождение от налогообложения НДС услуг по предоставлению жилья в общежитиях отменено с 1 января 2004 г.

Аргументация данной позиции следующая. Статьей 671 гл. 23 "Наем жилого помещения" ГК РФ предусмотрено, что жилое помещение может быть предоставлено во владение и пользование физическим лицам на основании договора найма и юридическим лицам на основании договора аренды или иного договора. При этом на основании п. 1 ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Однако п. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 марта 2005 г., установлено, что жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета норматива жилой площади на одного человека.

Федеральной налоговой службой позиция Минфина России доведена для использования в работе территориальных налоговых органов Письмом от 25 января 2006 г. N ММ-6-03/62@. В связи с чем налоговый орган при проведении выездной налоговой проверки признал неправомерным применение после 1 января 2004 г. освобождения по НДС при оказании услуг по предоставлению в пользование жилья в общежитии, руководствуясь указанным Письмом Минфина России.

Однако по сути сдача жилых помещений в общежитиях в пользование учащихся является не чем иным, как оказанием "услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности", что, скорее всего, послужило основанием для невключения в пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ отдельной оговорки в части освобождения от НДС услуг по предоставлению жилья в общежитиях.

Данная позиция уже неоднократно высказывалась судами. Например, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 26 октября 2006 г. по делу N А05-5745/2006-26, учитывая, что в НК РФ отсутствуют понятия "жилищный фонд" и "предоставление жилых помещений в пользование", указал, что в соответствии с п. 1 ст. 19 Жилищного кодекса РФ жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. При этом п. 3 названной статьи предусмотрено разделение жилищного фонда в зависимости от целей использования, и в частности, выделен специализированный жилищный фонд, к помещениям которого пп. 2 п. 1 ст. 92 Жилищного кодекса РФ отнесены жилые помещения в общежитиях. Так как других условий применения освобождения от налогообложения НДС, кроме фактического предоставления в пользование помещений, относящихся к жилому фонду, в пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ не предусмотрено, образовательное учреждение правомерно применяло льготу в октябре, ноябре, декабре 2005 г. и в январе 2006 г.

Аналогичная позиция изложена ФАС Северо-Западного округа на основании положений Жилищного кодекса РСФСР по налоговому периоду, предшествовавшему вступлению в силу Жилищного кодекса РФ (Постановление кассационной инстанции от 27 июня 2006 г. по делу N А33-32426/05-Ф02-3005/06-С1 по проверке законности и обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу).

В данной ситуации, несмотря на то что позиция Минфина России и ФНС России до настоящего времени остается спорной, изменить вынесенное налоговым органом решение по результатам выездной налоговой проверки возможно только обратившись в суд.

Подписано в печать

25.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: У бюджетных учреждений может появиться новый источник доходов ("Ваш бюджетный учет", 2007, N 3)
Вопрос: ...Академия является бюджетным учреждением, владеет имуществом на праве оперативного управления. Академия сдает в аренду помещения в административном здании под торговые места. В договорах аренды указано, что арендодатель - ГОУ ВПО СГМА Росздрава и сдает имущество в аренду с согласия Комитета по управлению имуществом. Является ли академия плательщиком ЕНВД? ("Ваш бюджетный учет", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.