Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Облагается ли НДФЛ стоимость путевок на санаторно-курортное лечение (указанных в п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ), если организация приобретает их за счет чистой прибыли и передает в качестве материальной помощи своим сотрудникам? Может ли описанная ситуация быть расценена как "компенсация стоимости путевок"? Возникает ли налогооблагаемая база по НДС при передаче путевок сотрудникам, ранее приобретенных организацией? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2007, N 3)



"Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2007, N 3

Вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость путевок на санаторно-курортное лечение (указанных в п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ), если организация приобретает их за счет чистой прибыли и передает в качестве материальной помощи своим сотрудникам? В данном случае непонятно, может ли описанная ситуация быть расценена как "компенсация стоимости путевок".

Также просим разъяснить, возникает ли налогооблагаемая база по НДС при передаче путевок сотрудникам организации (ранее приобретенных организацией).

Ответ: 1. В соответствии с п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций либо за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Следовательно, суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемой организацией за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, а также детям, не достигшим возраста 16 лет, не подлежат включению в налогооблагаемую базу работника для исчисления налога на доходы физических лиц.

Из письма следует, что организация за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль, самостоятельно приобретает санаторно-курортные путевки и передает их своим работникам в качестве материальной помощи.

В этом случае налогообложение материальной помощи должно осуществляться в порядке, установленном п. 28 ст. 217 Кодекса.

2. В соответствии с пп. 18 п. 3 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса операции по реализации услуг санаторно-курортных организаций, расположенных на территории РФ, оформленных путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость независимо от источника оплаты. Следовательно, услуги российских санаторно-курортных организаций, включенные в стоимость путевок, оформленных по соответствующей форме и оплаченных организациями, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Учитывая изложенное, при передаче сотрудникам организации на безвозмездной основе указанных санаторно-курортных путевок, оплаченных данной организацией, налог на добавленную стоимость не уплачивается.

И.Ю.Кузьмин

Консультант

Отдела методологии бюджетного учета,

бюджетной отчетности

и бюджетной классификации

Департамента бюджетной политики

Минфина России

Подписано в печать

25.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Согласно ст. 159 ЖК РФ Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, физлицу предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По какому коду классификации доходов бюджетов РФ следует отразить поступление в соответствующий местный бюджет средств от предоставления указанной субсидии? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2007, N 3)
Вопрос: Возможно ли включение в расходы по налогу на прибыль услуг по мойке автомобилей, состоящих на балансе юридического лица? Если да, то какими документами должно быть подтверждено оказание данных услуг? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.