Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Наша организация применяет "упрощенку". Заказчики требуют, чтобы им выставляли счета-фактуры, и мы это делаем, указывая в документах "без НДС". На каком-то семинаре прозвучало, что за это могут привлечь к ответственности и начислить НДС 18% и штраф. Все так и есть? ("Упрощенка", 2007, N 3)



"Упрощенка", 2007, N 3

Вопрос: Наша организация применяет "упрощенку". Заказчики требуют, чтобы им выставляли счета-фактуры, и мы это делаем, указывая в документах "без НДС". На каком-то семинаре прозвучало, что за это могут привлечь к ответственности и начислить НДС 18% и штраф. Все так и есть?

Ответ: Штрафные санкции, применяемые к налогоплательщикам, перечислены в ст. ст. 116 - 129.2 НК РФ. Ничего, что напоминало бы даже отдаленно описанную вами ситуацию, там нет. Точно так же, как и в Кодексе об административных правонарушениях. Поэтому угроза быть оштрафованным за пустые счета-фактуры (которые вы действительно не должны выставлять, так как не являетесь плательщиком НДС и его обязанности вас не касаются) надуманна и нелепа. Равно как и начисление налога по счетам-фактурам без выделенного НДС.

В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура служит покупателю основанием, чтобы НДС принять к вычету. То есть учитывается сумма, указанная в счете-фактуре, а если там прочерк, значит, вычета у покупателя не будет. Госбюджет в любом случае не пострадает, но и заставить вас пополнять его без имеющихся на то оснований невозможно. Так или иначе суд однозначно встанет на вашу сторону.

Подписано в печать

14.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Наша организация общественного питания (УСН, 15%) обслуживает две точки, которые находятся на учете в одной налоговой инспекции. Одна из торговых площадей меньше 150 кв. м. Подпадает ли эта точка под уплату ЕНВД? Если так, то нужен ли раздельный учет? А как вести бухгалтерский учет: по всей организации или только по виду деятельности, облагаемому ЕНВД? ("Упрощенка", 2007, N 3)
Вопрос: У нас оптовая торговая организация. Применяем "упрощенку" (объект налогообложения - доходы минус расходы). Часто реализуем товар с рассрочкой платежа. Непонятно, когда в таких случаях списывать в расходы покупную стоимость товаров? ("Упрощенка", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.