Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Наша организация применяет "упрощенку", объект налогообложения - доходы. Соответственно, плательщиком НДС не является. Разве правильно, что нам выставляют счета с включенным НДС? Можно ли зачесть НДС, оплаченный в составе стоимости купленных товаров (работ, услуг), в едином налоге или есть какой-то другой способ снизить налоговую нагрузку? ("Упрощенка", 2007, N 3)



"Упрощенка", 2007, N 3

Вопрос: Наша организация применяет "упрощенку", объект налогообложения - доходы. Соответственно, плательщиком НДС не является. Разве правильно, что нам выставляют счета с включенным НДС? Можно ли зачесть НДС, оплаченный в составе стоимости купленных товаров (работ, услуг), в едином налоге или есть какой-то другой способ снизить налоговую нагрузку?

Ответ: Как вы верно заметили, "упрощенцы" не являются плательщиками НДС и поэтому не увеличивают на него стоимость своих товаров (работ, услуг). Но далеко не все освобождены от уплаты НДС, и такие налогоплательщики обязаны начислять его при реализации своей продукции. А вы, покупая ее, обязаны оплатить всю стоимость, включая НДС. Приведем аналогию с физическими лицами, которые тоже не платят НДС. Все мы ходим в магазины, пользуемся разными услугами, но нам даже не приходит в голову платить за что-то, вычтя НДС по той причине, что сами мы не являемся его плательщиками. Не так ли?

Можно ли "входной" НДС поставить к вычету, как при общей системе налогообложения? Нет. Вы не имеете права на льготы, предусмотренные для плательщиков этого налога.

А учесть? Да, можно, но при объекте налогообложения доходы минус расходы. Только в этом случае согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ эта сумма включается в расходы. У вас ситуация другая - вы не учитываете расходы, поэтому претендовать на снижение единого налога на уплаченный НДС не вправе. Но, согласитесь, и ставка налога у вас гораздо ниже.

Подписано в печать

14.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Принимая деньги от заказчиков, мы оформляем бланки строгой отчетности. В течение дня это происходит много раз. Какой документ служит основанием для заполнения Книги учета доходов и расходов - каждый БСО или можно ограничиться одной записью на всю сумму выручки? ("Упрощенка", 2007, N 3)
Вопрос: Арендная плата за декабрь уплачена частично в декабре, частично в январе. Можно ли учесть в расходах часть декабрьской арендной платы, уплаченную в январе? Если да, то когда? У нас "упрощенка", 15%. ("Упрощенка", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.