Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Нужно ли стоимость арендной платы за земельный участок для строительства включать в налоговую базу по НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления хозяйственным способом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 5)



"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 5

Вопрос: Нужно ли стоимость арендной платы за земельный участок для строительства включать в налоговую базу по НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления хозяйственным способом?

Ответ: Объектом налогообложения признаются операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Виды работ, относящиеся к строительным работам и работам по монтажу оборудования, поименованы в разд. 4 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 N 123. Расходы по арендной плате за земельные участки в разд. 4 данной Инструкции не значатся.

Учет затрат на производство строительно-монтажных работ в силу п. 3.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160) осуществляется в соответствии с порядком, установленным для учета себестоимости строительных работ подрядными организациями.

Налоговая база при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления определяется на основании п. 2 ст. 159 НК РФ как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов на их выполнение.

Как разъясняет Минфин России (Письмо от 16.01.2006 N 03-04-15/01), налоговая база определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные как собственными силами застройщика, так и привлеченными подрядными организациями.

Таким образом, стоимость арендной платы за земельные участки в налоговую базу по НДС не включается, поскольку расходы на оплату аренды земли к строительно-монтажным работам не относятся.

С.Соколов

Директор

аудиторской фирмы

ООО "Информбюро"

Подписано в печать

28.04.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: В каком порядке следует применять НДС в отношении денежных средств, направляемых из бюджета на выполнение государственного заказа бюджетным учреждениям и коммерческим организациям, оказывающим услуги населению? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 5)
Вопрос: ...Застройщик привлекает денежные средства граждан и юрлиц по договорам участия в долевом строительстве в целях финансирования многоквартирных домов. В каком порядке средства финансирования облагаются НДС, если строительство объекта ведется подрядным способом, а застройщик собственными силами СМР не производит; застройщик осуществляет непосредственное строительство объекта, выполняя функции подрядчика? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 5)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.