Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В каком порядке следует применять НДС в отношении денежных средств, направляемых из бюджета на выполнение государственного заказа бюджетным учреждениям и коммерческим организациям, оказывающим услуги населению? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 5)



"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 5

Вопрос: В каком порядке следует применять НДС в отношении денежных средств, направляемых из бюджета на выполнение государственного заказа бюджетным учреждениям и коммерческим организациям, оказывающим услуги населению?

Ответ: Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ независимо от источника финансирования (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом ст. 149 НК РФ установлен перечень операций, освобождаемых от обложения НДС.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено данной статьей НК РФ, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, если денежные средства, получаемые из бюджета вышеуказанными организациями, выделяются на оплату оказываемых населению услуг, не поименованных в ст. 149 НК РФ, то такие денежные средства включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

М.Хромова

Главный специалист-эксперт

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

28.04.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: <Коротко о важном от 28.04.2007> ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 5)
Вопрос: Нужно ли стоимость арендной платы за земельный участок для строительства включать в налоговую базу по НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления хозяйственным способом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 5)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.