Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Организация подбора менеджеров по продажам страховых услуг (Начало) ("Управление в страховой компании", 2007, N 2)



"Управление в страховой компании", 2007, N 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДБОРА МЕНЕДЖЕРОВ ПО ПРОДАЖАМ СТРАХОВЫХ УСЛУГ

Современный подход к управлению человеческими ресурсами страховой организации включает в себя целый ряд ключевых задач, среди которых можно выделить такие, как поиск, подбор и адаптация персонала подразделений продаж страховых услуг. В новой статье Михаила Сухорукова подробно рассматриваются вопросы оптимизации процесса подбора менеджеров по продажам страховых услуг.

Не умаляя важности и значимости других специальностей в страховом деле, подчеркнем, что основной поток поступающих в страховую компанию денежных средств - это страховые премии за проданные страховые продукты. Поэтому есть все основания считать работника подразделения продаж наряду со страховым агентом и брокером ключевой фигурой страхового бизнеса.

Функции поиска и отбора кандидатов на замещение должностей специалистов и руководителей подразделений продаж могут возлагаться на службы, осуществляющие управление персоналом (кадровый орган) страховой организации. В обособленных подразделениях решение этих задач может быть делегировано руководителям филиалов и представительств на основании соответствующей доверенности. Набор страховых агентов, как правило, совмещается с проведением первичного (вводного) курса профессионального обучения основам страхового дела. Функции обучения чаще всего возлагаются на подразделения, занимающиеся обучением персонала. В небольших страховых организациях все перечисленные выше функции могут возлагаться на одного или нескольких сотрудников.

Здесь и далее понятия "подбор", "набор", "отбор" и "выбор" в контексте анализируемой проблемы рассматриваются как синонимы, если не определяются иным образом. Понятие "служба управления персоналом" используется в качестве обобщающего по отношению к понятиям "отдел кадров", "отдел управления человеческими ресурсами", "департамент управления персоналом" и т.п. В понятие "продавец страховых услуг" мы включаем, помимо сотрудников подразделений продаж, страховых агентов и брокеров (юридических и физических лиц), не всегда особо оговаривая это по тексту.

Для того чтобы эффективно управлять человеческими ресурсами в различных системах продаж страховых услуг, необходимо иметь общее представление о том, как будет формироваться, развиваться и использоваться человеческий фактор в деятельности страховой организации в перспективе с учетом реализуемой стратегии развития продаж. Принятые руководством страховой организации взгляды на сущность, содержание, методы управления персоналом, критерии оценки его труда, расчет нужного количества сотрудников, включая персонал подразделений продаж и страховых агентов, и иные принципиальные положения, на наш взгляд, должны быть изложены письменно в виде концепции, стратегии, программы, плана или иного документа.

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Ожидания от внедрения МСФО в страховых компаниях ("Управление в страховой компании", 2007, N 2)
Статья: <Новости от 27.04.2007> ("Современный бухучет", 2007, N 5)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.