Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Аренда госимущества: счет-фактуру себе, НДС - бюджету ("Московский бухгалтер", 2007, N 9)



"Московский бухгалтер", 2007, N 9

АРЕНДА ГОСИМУЩЕСТВА: СЧЕТ-ФАКТУРУ СЕБЕ, НДС - БЮДЖЕТУ

Отправляя в бюджет "месячный" НДС, проверьте еще раз договоры аренды. Если фирма использует помещение, принадлежащее муниципалитету или государству, то при исчислении и уплате налога на добавленную стоимость придется учесть некоторые особенности.

Составляем договор

Государство и муниципальные образования владеют значительным количеством недвижимого имущества. Чаще всего здания они передают юридическим лицам (унитарным предприятиям - ГУПам и МУПам) на правах хозяйственного или оперативного ведения. Эти организации являются балансодержателями и нередко сдают помещения в пользование коммерческим структурам.

Таким образом, частная компания может заключить один из трех видов договора аренды. Во-первых, это может быть соглашение, сторонами которого являются фирма и муниципалитет в лице органа местного самоуправления или госоргана. Во втором случае к участникам присоединяется балансодержатель. И в третьем - организация заключает договор с ГУПом (МУПом).

Определяем базу по НДС

От того, какой именно из трех видов соглашений заключила компания, зависит, придется ли ей в качестве налогового агента перечислять в бюджет НДС с арендной платы. Необходимо отметить, что балансодержатели (ГУПы и МУПы) являются обычными налогоплательщиками и если у фирмы двусторонний договор с балансодержателем, то платить НДС с суммы арендного платежа не нужно. В остальных случаях компания будет считаться налоговым агентом и самостоятельно исчислять и уплачивать этот налог. Такие разъяснения были даны Конституционным Судом в Определении от 2 октября 2003 г. N 384-О, а также в Письме УФНС по г. Москве от 20 июня 2006 г. N 18-11/3/53343@.

Для фирмы лучше, если в договоре сумма арендной платы включает в себя налог на добавленную стоимость. Московские контролеры даже предписывают это делать (Письмо УФНС по г. Москве от 18 января 2005 г. N 19-11/3153). Но на деле базовая ставка аренды городского имущества обычно унифицирована. Ее устанавливает нормативный акт о бюджете муниципалитета. И некоторые публичные собственники в договоре пишут, что размер арендной платы указан без НДС. В этом случае у компаний два выхода: или исчислить налог по ставке 18/118 и вычесть его из суммы арендного платежа (что вряд ли позволит сделать собственник), или заплатить НДС из своих средств, потеряв при этом право на вычет. Так что оптимальный для арендатора вариант - это когда и сам НДС, и порядок его уплаты прописан в договоре или оформлен отдельным соглашением.

Заполняем документы

Деньги за аренду и НДС с этого платежа лучше перечислять одновременно. В платежном поручении по оплате за пользование имуществом в поле 101 пишут "08". В графе ОКАТО указывают код города, в котором находится недвижимость. ИНН, КПП и "Получатель" - это информация, относящаяся к арендодателю. В графе "Назначение платежа" нужно сделать, например, такую запись: "Арендная плата по договору N 685/13 от 14.11.2006 за март 2007 г.". В платежке на перечисление НДС "назначение платежа" будет таким: "НДС с арендной платы по договору N 685/13 от 14.11.2006 за март 2007 г.".

Чтобы получить право на вычет, налоговый агент - арендатор госимущества - должен иметь счет-фактуру. Его составляет сама фирма в единственном экземпляре, фактически выписывает документ самой себе. Счет-фактуру подписывает руководитель предприятия и главный бухгалтер, ставится печать организации. Он также должен содержать пометку "Аренда государственного имущества".

Счет-фактуру заносят в книгу продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и НДС. В книге покупок документ регистрируют только в части суммы платежа, которая подлежит включению в расходы в текущем отчетном периоде. И налог также подлежит вычету в соответствующей доле (Письмо МНС от 14 апреля 2003 г. N 03-1-08/1139/26-Н309; Письмо УФНС по г. Москве от 15 ноября 2004 г. N 24-11/73835). Если предприятие отдаст деньги за пользование за квартал вперед, то принимать налог к вычету можно будет ежемесячно, так же как и включать в расходы деньги, уплаченные собственнику за пользование помещением.

Кроме наличия счета-фактуры для того, чтобы принять НДС к вычету, необходимо выполнение следующих условий. Сумма налога должна быть перечислена в бюджет, а помещение использоваться фирмой в деятельности, облагаемой НДС.

Далее средства, уплаченные арендатором в счет оплаты налога, нужно будет отразить в декларации. Эти данные указывают в разд. 2. Причем заполнять его нужно отдельно по каждому арендодателю - органу государственной власти или местного самоуправления (Письмо УФНС по г. Москве от 4 апреля 2005 г. N 19-11/23090).

Примечание. Важно

В случае когда фирма арендует у публичного собственника земельный участок, она не должна исчислять и уплачивать НДС. Согласно Конституции, земля относится к природным ресурсам. Арендная плата за пользование ими не подлежит обложению НДС (п. 2 ст. 149 НК). Такого же мнения придерживаются и налоговые органы (Письма УФНС по г. Москве от 5 октября 2006 г. N 19-11/87962, от 2 ноября 2004 г. N 24-11/70798). А вот счет-фактуру в этом случае лучше составить. Только к строке "Аренда государственного или муниципального имущества" нужно сделать пометку: "Без налога". Указанное требование выдвинули специалисты Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве в Письме от 2 ноября 2004 г. N 24-11/70798.

"Спецрежимный" НДС с арендной платы

Если фирма, арендующая недвижимость у муниципалитета, применяет ЕНВД или УСН, то ей все равно придется исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость с суммы аренды. "Льготники" также должны сдавать декларации по НДС. Они заполняют разд. 2 налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина от 7 ноября 2006 г. N 136н, отдельно по каждому арендодателю. Если арендодатель один и тот же, но фирма заключила с ним несколько договоров по разным помещениям, то разд. 2 заполняют в одном экземпляре.

Если этого сделано не будет, то фирме грозит ответственность по ст. 126 Налогового кодекса. Это штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Более серьезное наказание, установленное ст. 119 Кодекса, фирмы в таких случаях не понесут, потому что в ней говорится только об ответственности для плательщиков налога.

Е.Камалова

Подписано в печать

27.04.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Рассчитаться с уволенным ("Расчет", 2007, N 5)
Статья: "Умственное" вложение - бизнеса преображение ("Московский бухгалтер", 2007, N 9)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.