Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация, участник долевого строительства, финансирует строительство многоквартирных домов. Организация уступает долю финансирования новому участнику по соглашению об уступке права требования. Финансовый результат по данной сделке организация облагала налогом на прибыль, но НДС не начисляла. По результатам проверки налоговый орган вынес решение о доначислении НДС. Правомерны ли требования налогового органа? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 5)



"Аудит и налогообложение", 2007, N 5

Вопрос: Организация является участником долевого строительства и финансирует строительство многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве, заключаемого с застройщиком. В свою очередь, организация уступает долю финансирования новому участнику по соглашению об уступке права требования. Финансовый результат по данной сделке организация облагала налогом на прибыль, но НДС не начисляла, полагая, что передача имущественных прав не является реализацией в силу ст. ст. 38 и 39 НК РФ. Однако по результатам проверки налоговый орган вынес решение о доначислении НДС на операции по уступке долей. Правомерны ли требования налогового органа?

Ответ: Да, правомерны. На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача имущественных прав признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав установлены ст. 155 НК РФ. Согласно п. 3 данной статьи при передаче участниками долевого строительства прав на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или в жилых помещениях, гаражи или машиноместа налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога, и расходами на приобретение указанных прав.

При этом налоговая ставка в соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ определяется расчетным методом, то есть 18/118.

П.Соколов

Аудитор

ООО "Информбюро"

Подписано в печать

27.04.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Организация на протяжении нескольких лет является заказчиком-застройщиком по строительству нефтяного месторождения. Другую деятельность организация не ведет. Средства на содержание заказчика-застройщика заложены в гл. 10 сводного сметного расчета стоимости строительства. Расходы на свое содержание организация учитывает на счете 08-3 "Строительство объектов основных средств". Следует ли данные расходы отражать в налоговом учете? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 5)
Статья: Налоговые вычеты ("Аудит и налогообложение", 2007, N 5)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.