Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Относится ли монтаж охранно-тревожной и пожарной сигнализации в дополнительном офисе банка к ремонтно-строительным работам и является ли в данном случае применение форм КС-2 и КС-3 обязательным? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 11) Источник публикации "Аудит и налогообложение", 2007, N 11



"Аудит и налогообложение", 2007, N 11

Вопрос: Относится ли монтаж охранно-тревожной и пожарной сигнализации в дополнительном офисе банка к ремонтно-строительным работам и является ли в данном случае применение форм КС-2 и КС-3 обязательным?

Ответ: Согласно п. 3 ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации относится к охранной деятельности. А в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" услуги по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем и средств противопожарной защиты являются услугами в области пожарной безопасности.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - Классификатор), в разделе F "Строительство" не поименованы работы по монтажу охранно-тревожной и пожарной сигнализации.

В группе 45.3 "Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений" (подгруппа 45.31 "Производство электромонтажных работ") Классификатора указаны работы, связанные с монтажом охранной и пожарной сигнализаций, производимые в зданиях и других строительных объектах.

Таким образом, законодатель отделяет работы по монтажу охранной и пожарной сигнализации, производимые на строительных объектах, от аналогичных работ, производимых не на объектах строительства.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что рассматриваемый объект (дополнительный офис банка) не является объектом строительства, полагаем, что в данном случае работы по монтажу охранно-тревожной и пожарной сигнализации не относятся к ремонтно-строительным работам, а должны рассматриваться как работы в сфере охранной и противопожарной деятельности.

Согласно Указаниям по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работах формы КС-2 и КС-3 применяются соответственно для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений и расчетов с заказчиком за выполненные работы.

Поскольку работы по монтажу охранной и пожарной сигнализации, выполняемые не на объектах строительства, не относятся к строительно-монтажным работам, по нашему мнению, сдачу данных работ не обязательно оформлять актом по форме КС-2 и выписывать справку по форме КС-3. В данном случае достаточно оформить акт выполненных работ в произвольном виде с соблюдением всех реквизитов первичного документа, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Вместе с тем организация по своему желанию может использовать в качестве формы такого акта и форму КС-2 (справку КС-3), закрепив соответствующее положение в своей учетной политике или договоре с контрагентом, выполняющим работы по монтажу сигнализации.

Специалисты

ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Подписано в печать

31.10.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...ООО осуществило вложения в строительство трубопровода. Часть трубопровода проходит через другую организацию, которой мы хотим продать долю в трубе. Организация, по территории которой проходит труба, предлагает заключить договор доверительного управления имуществом. Трубопровод проложен по земельным участкам, являющимся собственностью третьих лиц. Возможно ли заключение договора доверительного управления имуществом? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 11) Источник публикации "Аудит и налогообложение", 2007, N 11
Статья: Реализация товара по договору субкомиссии: бухгалтерский и налоговый учет у комиссионера ("Финансовая газета", 2007, N 45) Источник публикации "Финансовая газета", 2007, N 45



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.