Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Мы отгружаем груз со своего склада покупателю через транспортную компанию. Груз получает сторонняя организация. Какая организация должна быть указана в строках "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" в счетах-фактурах и в товарных накладных, какой адрес нужно указывать, если у грузополучателя (грузоотправителя) несколько складов по разным адресам? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 11) Источник публикации "Аудит и налогообложение", 2007, N 11



"Аудит и налогообложение", 2007, N 11

Вопрос: Мы отгружаем груз со своего склада покупателю через транспортную компанию. Доставка груза производится сначала автомобильным транспортом, затем контейнером по железной дороге. В связи с тем что у нашего покупателя нет подъездных путей к железной дороге, получает груз сторонняя организация, с которой у нас есть договор на получение грузов. Разъясните, какая организация должна быть указана в строках "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" в счетах-фактурах и в товарных накладных, выставленных нами покупателю, а также какой адрес нужно указывать (юридический или почтовый), если у грузополучателя (грузоотправителя) несколько складов по разным адресам (в разных городах).

Ответ: В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

Счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. В пп. 3 п. 5 данной статьи указано, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 установлено, что продавцы оформляют счета-фактуры по форме, приведенной в Приложении N 1. При этом в строке 3 указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя; в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

В Письме Минфина России от 10.08.2005 N 03-04-11/202 указано, что под грузоотправителем (грузополучателем) следует понимать организацию (ее структурное подразделение) или индивидуального предпринимателя, со склада (на склад) которых осуществляется фактическая отгрузка (приемка) товаров, независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка данных товаров.

ФНС России в Письме от 25.12.2006 N 03-1-03/2550@ со ссылками на Устав железнодорожного транспорта РФ, Устав автомобильного транспорта РСФСР, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ разъясняет, что грузоотправителем может быть владелец (собственник) груза, либо лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, либо лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров.

Далее в этом Письме сообщается, что на основании п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В итоге в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры поставщик оборудования при соблюдении определенных условий (договоры предусматривают поставку оборудования непосредственно в порт; управомоченным лицом на получение данного груза является экспедитор; данное оборудование хранится на складе экспедитора) указывает наименование экспедитора-грузополучателя и почтовый адрес склада, на котором находится полученный экспедитором-грузополучателем груз.

На практике у налоговых органов возникают претензии в части несоответствия наименования грузоотправителя, указанного в счетах-фактурах, грузоотправителю, указанному в железнодорожных накладных. На основании этого налоговые органы при проведении проверок отказывали в вычетах по НДС.

Однако суды по данному вопросу в большинстве случаев встают на сторону налогоплательщика.

Так, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2006 N А19-27878/05-52-Ф02-2783/06-С1 суд признал несостоятельной ссылку налогового органа на несоответствие наименования отправителя груза, указанного в накладной на перевозку груза, наименованию грузоотправителя в счете-фактуре.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.05.2007 N А56-14268/2006 суд также указал, что общество (а не транспортная компания) правомерно указано в счете-фактуре в качестве грузоотправителя.

Однако в некоторых случаях суд встает на сторону налоговых органов. Например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.10.2006 N А19-43805/05-45-Ф02-5495/06-С1 суд поддержал позицию налоговых органов, указав, что счета-фактуры содержат недостоверные сведения о грузоотправителе и не соответствуют требованиям пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ и как следствие не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету. При этом довод налогоплательщика о том, что компания, указанная в железнодорожной накладной в качестве грузоотправителя, осуществляя услуги по перевозке груза, действовала на основании договора транспортной экспедиции, в связи с чем не могла быть указана в счете-фактуре в качестве грузоотправителя, не был принят судом как не соответствующий законодательству РФ.

Исходя из изложенного можно говорить о неоднозначности и спорности рассматриваемой ситуации. Однако, на наш взгляд, учитывая сложившуюся по данному вопросу судебную практику, в счете-фактуре в качестве грузоотправителя должна указываться компания, отправляющая покупателю товар со склада, то есть либо поставщик товара (если он имеет склад и товар отгружается именно с этого склада), либо третья компания (на складе которой товар находится в момент начала отгрузки). При заполнении счета-фактуры в строке "Грузополучатель" необходимо указывать либо покупателя товара (если товар доставляется до склада покупателя), либо третью компанию (на склад которой товар должен быть доставлен в соответствии с условиями договора). В аналогичном порядке должны заполняться накладные, оформляемые в момент отгрузки товара покупателю.

Относительно заполнения строк "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" в счетах-фактурах при отгрузке (приобретении) товаров обособленными подразделениями сообщаем следующее.

В соответствии с Приложением N 1 к Постановлению Правительства РФ N 914 в строке 3 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя.

В Письме Минфина России от 04.05.2006 N 03-04-09/08 изложена позиция данного ведомства, в соответствии с которой при заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным подразделениями, в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указывается наименование и почтовый адрес структурного подразделения.

Кроме того, согласно Постановлению N 914 в строке 4 указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

В Письме от 24.04.2007 N 19-11/37426 УФНС России по г. Москве сообщает, что по строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указывается адрес структурного подразделения организации (склада), куда нужно доставить груз.

Аналогичные разъяснения приведены в Письмах МНС России от 26.08.2004 N 03-1-08/1880/18@, УФНС России по г. Москве от 20.10.2004 N 24-11/68949, УМНС России по г. Москве от 02.09.2004 N 24-11/57126.

Специалисты

ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Подписано в печать

31.10.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Сделки между взаимозависимыми лицами ("Аудит и налогообложение", 2007, N 11) Источник публикации "Аудит и налогообложение", 2007, N 11
Вопрос: ...ООО осуществило вложения в строительство трубопровода. Часть трубопровода проходит через другую организацию, которой мы хотим продать долю в трубе. Организация, по территории которой проходит труба, предлагает заключить договор доверительного управления имуществом. Трубопровод проложен по земельным участкам, являющимся собственностью третьих лиц. Возможно ли заключение договора доверительного управления имуществом? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 11) Источник публикации "Аудит и налогообложение", 2007, N 11



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.