Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...При производстве продукции, поставляемой на экспорт, определенный процент готовых изделий проходит испытания в цехах предприятия на территории РФ. Расходы по испытаниям учитываются в себестоимости готовой продукции в статье "Спецрасходы". Разъясните порядок учета "входного" НДС по материалам, использованным для производства изделий, переданных на испытания, если данные испытания проводятся в рамках экспортного контракта. ("Аудит и налогообложение", 2007, N 10) Источник публикации "Аудит и налогообложение", 2007, N 10



"Аудит и налогообложение", 2007, N 10

Вопрос: При производстве продукции, поставляемой на экспорт, определенный процент готовых изделий (в соответствии с действующими техническими условиями) проходит испытания в цехах предприятия на территории РФ. Изделия, направляемые на испытания, покупателям не поставляются. Расходы по испытаниям учитываются в себестоимости готовой продукции в статье "Спецрасходы". Разъясните порядок учета "входного" НДС по материалам, использованным для производства изделий, переданных на испытания, если данные испытания проводятся в рамках экспортного контракта.

Ответ: Как следует из рассматриваемой ситуации, организацией приобретаются материалы, которые используются при изготовлении продукции. При этом изготовленные изделия участвуют в проведении испытаний для подтверждения соответствия качества той продукции, которая непосредственно реализуется на экспорт. К тому же себестоимость продукции, подлежащей отгрузке на экспорт, складывается с учетом затратной статьи, включающей расходы на проведение испытаний.

В связи с этим можно утверждать, что суммы "входного" НДС по материалам, использованным для изготовления продукции, впоследствии отпущенной для прохождения испытаний, также относятся к осуществлению операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0%, поскольку проведение испытаний является неотъемлемой частью технологического процесса изготовления экспортируемой продукции.

Порядок применения вычетов сумм налога по приобретенным товарам, (работам, услугам), использованным для осуществления операций, облагаемых по ставке 0% и поименованных в п. 1 ст. 164 НК РФ, указан в п. 3 ст. 172 НК РФ. Как следует из приведенной здесь нормы, вычет производится на момент определения налоговой базы, установленной ст. 167 НК РФ. На основании п. 9 данной статьи моментом определения налоговой базы по операциям реализации товаров на экспорт, подлежащих налогообложению по ставке 0%, является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Таким образом, при наличии подтверждения использования результата испытаний в целях производства экспортируемой продукции вычет сумм НДС, предъявленного по приобретенным материалам, производится в порядке, установленном п. 3 ст. 172 НК РФ.

В том случае, если на момент приобретения материалов известно их предназначение и непосредственное применение в технологическом процессе изготовления экспортируемой продукции посредством использования при производстве продукции, предназначенной для испытаний, сумма налога, предъявленная при их приобретении, принимается к вычету только при подаче комплекта документов, необходимых для подтверждения применения нулевой ставки.

Соответственно, если предназначение приобретенных материалов устанавливается на определенной стадии процесса, то налоговый вычет производится в момент приобретения материала и принятия его на учет.

Однако в периоде использования материала в технологическом процессе, связанном с осуществлением операций по реализации экспортируемой продукции, требуется восстановление ранее принятой к вычету суммы НДС и признание ее в последующем в составе налогового вычета в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 172 НК РФ.

В целях соблюдения особого порядка принятия к вычету сумм НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых осуществляется по ставке 0%, необходимо вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления таких операций.

В связи с этим в учетной политике для целей налогообложения необходимо установить порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0%.

Специалисты

ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Подписано в печать

28.09.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Компенсации за неиспользованный отпуск предыдущих лет отнесены за счет чистой прибыли предприятия. Подлежат ли эти расходы обложению ЕСН? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 10) Источник публикации "Аудит и налогообложение", 2007, N 10
Вопрос: ...В январе 2006 г. было ликвидировано обособленное подразделение, находящееся в другом субъекте РФ, нежели головная организация. В ноябре была обнаружена ошибка, связанная с уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль за 2005 г. В какой налоговый орган необходимо представить уточненную декларацию по ликвидированному обособленному подразделению? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 10) Источник публикации "Аудит и налогообложение", 2007, N 10



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.