Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Правильно ли мы понимаем, что если условиями трудового договора, заключенного между компанией и сотрудником, который является иностранным гражданином, закреплено положение об отсутствии права данного работника на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств фондов, то компания вправе не начислять ЕСН на выплаты в его пользу?



Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что если условиями трудового договора, заключенного между компанией - работодателем и сотрудником этой компании, который является иностранным гражданином, закреплено положение об отсутствии права данного иностранного работника на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств соответствующих фондов, то компания вправе не начислять единый социальный налог на выплаты в пользу такого работника?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2001 г. N 04-04-07/113

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о порядке применения отдельных положений гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.239 указанной главы Кодекса освобождаются от уплаты единого социального налога работодатели, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, если такие работники в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами или условиями договора с работодателем не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств соответствующих государственных социальных внебюджетных фондов.

Упомянутые в указанной статье признаки возможности уплаты работодателем ЕСН с сумм заработной платы иностранных граждан должны рассматриваться как необходимые и достаточные условия. Необходимым условием является наличие в законодательстве или международных договорах Российской Федерации соответствующих положений, а достаточным - обоюдное желание работодателя и работника реализовать указанные положения в конкретном трудовом договоре.

Таким образом, если условиями договора или контракта, заключенного между компанией - работодателем и сотрудником этой компании, который является иностранным гражданином, закреплено положение об отсутствии права данного иностранного работника на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств упомянутых фондов, то компания вправе не начислять единый социальный налог на выплаты в пользу такого работника.

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.07.2001

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Профсоюзный комитет выплачивает премии, оказывает материальную помощь, вручает подарки. На какие из этих выплат не распространяется действие п.31 ст.217 НК РФ? Профком проводит массовые мероприятия, на которые приобретаются продукты, сувениры. Удерживается ли при этом налог на доходы с физлиц? Членам кассы взаимопомощи выдается беспроцентная ссуда. Как применять ЕСН?
Вопрос: Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы в течение трех месяцев. За какой период ему положены стандартные налоговые вычеты и каков порядок их предоставления?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.