Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Профсоюзный комитет выплачивает премии, оказывает материальную помощь, вручает подарки. На какие из этих выплат не распространяется действие п.31 ст.217 НК РФ? Профком проводит массовые мероприятия, на которые приобретаются продукты, сувениры. Удерживается ли при этом налог на доходы с физлиц? Членам кассы взаимопомощи выдается беспроцентная ссуда. Как применять ЕСН?



Вопрос: 1. Профсоюзный комитет производит за счет членских взносов:

- выплату премий неосвобожденным членам профкома, членам комиссий, председателям цеховых комитетов;

- выплату материальной помощи;

- вручение подарков к юбилейным датам.

На какие из указанных выплат не распространяется действие п.31 ст.217 Налогового кодекса РФ?

2. Цеховые комитеты проводят дни здоровья, вечера и другие массовые мероприятия. На эти мероприятия приобретают продукты, кондитерские изделия, сувениры. Практически невозможно учесть, кто на какую сумму воспользовался материальными благами. Удерживается ли в таких случаях налог на доходы с физических лиц?

3. В профкоме для членов профсоюза организована касса взаимопомощи, денежные средства которой состоят из членских профсоюзных взносов и взносов членов кассы взаимопомощи. Членам кассы взаимопомощи выдается на возвратной основе беспроцентная ссуда.

Начисляется ли на выданную ссуду единый социальный налог, если в данном случае по отношению к членам профсоюза профком не является работодателем?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2001 г. N 04-04-06/365

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Согласно п.31 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе и материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов. Исключение составляют вознаграждения и иные выплаты за выполнение трудовых обязанностей. Однако если выплата (например, премии) носит характер поощрения за труд, сумма этой премии подлежит налогообложению. При выплате (в денежной форме) членам профсоюза за счет членских взносов подарков к юбилейным датам такие суммы не подлежат налогообложению.

2. В случае проведения профсоюзными комитетами дней здоровья, вечеров и других массовых мероприятий (с организацией питания для участников этих мероприятий), когда невозможно определить стоимость полученных каждым участником материальных благ, налог на доходы физических лиц не удерживается из-за отсутствия сведений о размере доходов.

3. В соответствии с п.4 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации при расчете налоговой базы для исчисления единого социального налога (взноса) учитывается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях (в том числе беспроцентной ссуды). Поскольку профсоюзный комитет не является работодателем по отношению к члену профсоюза - получателю ссуды, в данном случае единый социальный налог исчисляться не должен.

Вместе с тем с полученной физическим лицом материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении беспроцентной ссуды должен быть уплачен налог на доходы физических лиц.

Порядок определения налоговой базы (по налогу на доходы физических лиц) при получении физическими лицами доходов в виде материальной выгоды установлен ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст.212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при получении налогоплательщиком беспроцентной ссуды в рублях материальная выгода будет определяться исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения заемных средств.

Уплата налога с суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование ссудой производится по ставке 35% согласно п.2 ст.224 Налогового кодекса.

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

03.07.2001

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на прибыль сборы на содержание жилья (в том числе за вывоз мусора), которые получают товарищества собственников жилья от домовладельцев?
Вопрос: ...Правильно ли мы понимаем, что если условиями трудового договора, заключенного между компанией и сотрудником, который является иностранным гражданином, закреплено положение об отсутствии права данного работника на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств фондов, то компания вправе не начислять ЕСН на выплаты в его пользу?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.