Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Санаторий, государственное учреждение, осуществляет рентабельную деятельность, которая финансируется не из бюджета, а за счет средств ФСС РФ. Основные средства, используемые санаторием, находятся в федеральной собственности и переданы санаторию в оперативное управление. Правомерно ли начисление амортизации санаторием по указанным основным средствам?



Вопрос: Санаторий является государственным учреждением, учредителем которого является областной комитет по управлению имуществом. Санаторий осуществляет рентабельную хозяйственную деятельность путем оказания платных санаторных услуг. Текущая деятельность санатория из бюджета не финансируется, а финансируется за счет Фонда социального страхования Российской Федерации. Основные средства, используемые санаторием в своей деятельности, находятся в федеральной собственности и переданы санаторию в оперативное управление. Правомерно ли начисление амортизации по основным средствам санатория, который является государственным учреждением?

Ответ: Как следует из вопроса, санаторий учрежден областным комитетом по управлению имуществом, по своей организационно - правовой форме является государственным учреждением (т.е. некоммерческой организацией). Основные средства, являющиеся государственной федеральной собственностью, переданы санаторию на праве оперативного управления. Услуги населению по санаторно - курортному лечению санаторий оказывает за плату.

Основная деятельность санатория на основе сметы доходов и расходов из бюджета не финансируется, бухгалтерский учет им ведется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н (с учетом изменений и дополнений).

Следовательно, санаторий не является бюджетной организацией. В связи с этим исчисление и уплата в бюджет налога на прибыль должны им производиться порядке, определенном п.2.12 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Согласно разъяснению Минфина России в настоящее время для целей бухгалтерского учета действуют нормы, установленные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.03.2000 N 31н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 апреля 2000 г., регистрационный номер 2209). В соответствии с изменениями, внесенными указанным Приказом в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 (Приказ Минфина России от 3 сентября 1997 г. N 65н) и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н), некоммерческие организации не начисляют амортизацию на объекты основных средств и нематериальные активы, используемые в своей деятельности.

Порядок учета для исчисления налогооблагаемой базы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, приобретенных некоммерческими организациями после 1 января 2000 г., разъяснен Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.11.2000 N ВГ-6-02/850@.

Что касается исчисления налогооблагаемой прибыли, то на суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, приобретенных санаторием после 1 января 2000 г., по свободной строке разд.5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций") санаторию следует уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Н.Г.Климовицкая

Советник налоговой службы

I ранга

03.07.2001

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Для самофинансирования социальных программ общество инвалидов осуществляет предпринимательскую деятельность. Согласно Закону N 2116-1 прибыль организации не подлежит налогообложению. Однако часть доходов общество получает как владелец ценных бумаг и на основании пп."а" п.1 ст.9 является плательщиком налога. Распространяется ли на общество действие п.4 ст.236 гл.24 НК РФ?..
Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на прибыль сборы на содержание жилья (в том числе за вывоз мусора), которые получают товарищества собственников жилья от домовладельцев?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.