Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...При приобретении земли, на которой находятся здания, сооружения, используемые при создании амортизируемого имущества, НИОКР, в деятельности с использованием объектов обслуживающих производств, должны ли данные расходы формировать стоимость основных средств, нематериальных активов, НИОКР, налогооблагаемую базу по обслуживающим производствам? ("Финансовая газета", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета", 2007, N 52



"Финансовая газета", 2007, N 52

Вопрос: В соответствии со ст. 264.1 НК РФ расходы на приобретение права на земельные участки включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При приобретении земли, на которой находятся здания, сооружения, используемые при создании амортизируемого имущества, НИОКР, в деятельности с использованием объектов обслуживающих производств, должны ли данные расходы формировать стоимость основных средств, нематериальных активов, НИОКР, налогооблагаемую базу по обслуживающим производствам? Каким образом при определении предельного размера указанных расходов рассчитываются показатели - отдельно в отношении расходов на приобретение земель из числа государственных и муниципальных земель и отдельно в отношении расходов на аренду земель или такие расходы суммируются?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 264.1 НК РФ расходы на приобретение права на земельные участки, указанные в п. 1 данной статьи НК РФ, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций отчетного (налогового) периода в составе прочих расходов, связанных с производством или реализацией. При этом указанной статьей НК РФ предусмотрен специальный порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки при формировании налоговой базы по налогу. В связи с этим расходы на приобретение права на земельные участки при приобретении земли, на которой находятся здания, сооружения, используемые при создании амортизируемого имущества, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, не учитываются при формировании стоимости объектов основных средств и нематериальных активов.

При приобретении земли, на которой находятся здания, сооружения, используемые в деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств, расходы на приобретение права на земельные участки учитываются при формировании налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов данных производств и хозяйств, отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности в порядке, предусмотренном ст. 275.1 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 264.1 НК РФ установлено, что по выбору налогоплательщика сумма расходов на приобретение права на земельный участок может признаваться расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30% исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов, если иное не предусмотрено данной статьей. При этом п. 4 ст. 264.1 НК РФ предусмотрено, что правила, установленные п. 3 данной статьи, применяются также в отношении порядка признания расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды.

В связи с этим предельный размер расходов, признаваемых в целях налогообложения в отчетном (налоговом) периоде, определяется отдельно в отношении суммы расходов на приобретение права на земельный участок и в отношении суммы расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков.

Для расчета предельных размеров расходов, исчисляемых в соответствии со ст. 264.1 НК РФ, налоговая база предыдущего налогового периода определяется в соответствии со ст. 274 НК РФ без учета суммы расходов указанного налогового периода на приобретение права на земельные участки и на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков.

Л.Полежарова

Заместитель начальника

Отдела налогообложения прибыли

(дохода) организаций

Минфина России

Подписано в печать

26.12.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Правила страхования (Окончание) ("Финансовая газета", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета", 2007, N 52
Статья: Особенности отражения авансов по посредническим договорам ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.