Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: <Мониторинг законодательства от 16.11.2007> ("Налоговед", 2007, N 12) Источник публикации "Налоговед", 2007, N 12



"Налоговед", 2007, N 12

Налог на доходы физических лиц

Федеральный закон от 30.10.2007 N 239-ФЗ "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Расширен перечень премий, не облагаемых налогом на доходы физических лиц. Помимо международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, освобождаются от налогообложения также суммы международных, иностранных или российских премий в области средств массовой информации и премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ). Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

Единый налог на вмененный доход

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.09.2007 N 83н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. N 8н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения"

Внесены изменения в Порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в части указания значения базовой доходности на единицу физического показателя в месяц по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Указанные изменения применяются с представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый налоговый период 2008 г.

Также в связи с образованием в составе РФ новых субъектов уточнены коды субъектов РФ, указываемые в декларации по ЕНВД. В форму налоговой декларации по ЕНВД внесены технические изменения, касающиеся исправления ошибки в формуле расчета суммы ЕНВД, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период.

Налог на имущество

Закон г. Москвы от 10.10.2007 N 41 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций"

Уточнен перечень налоговых льгот по налогу на имущество организаций. В частности, не облагаются налогом на имущество объекты жилищного фонда при условии их целевого использования. Это позволит исключить возможность применения льготы организациями, занимающимися сделками с недвижимостью или сдающими жилищный фонд в аренду под офисы.

С 1 сентября 2009 г. будет отменена льгота по налогу на имущество для благотворительных организаций. В целях стимулирования развития на территории г. Москвы современного автомобилестроения и привлечения инвестиций в эту отрасль продлено до 1 января 2012 г. действие льготы, установленной для организаций, осуществляющих на территории г. Москвы производство легковых автомобилей. Одновременно освобождены до 2013 г. от уплаты налога на имущество организации, сдающие имущество в аренду организациям, осуществляющим производство легковых автомобилей (в отношении этого имущества). Закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

Иные налоги и сборы

Закон г. Москвы от 10.10.2007 N 40 "О внесении изменения в статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге"

В целях создания благоприятных условий для деятельности объединений собственников жилья по управлению многоквартирными домами освобождаются от уплаты земельного налога товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения уставных целей в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Ранее ТСЖ, жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы, имеющие в собственности земельные участки (доли земельных участков), занятые жилищным фондом или предоставленные для жилищного строительства, уплачивали земельный налог по ставке 0,1% от кадастровой стоимости участка. В отношении иных земельных участков, принадлежащих указанным объединениям собственников жилья, при исчислении земельного налога применялась ставка 1,5% от кадастровой стоимости участка. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Закон г. Москвы от 10.10.2007 N 39 "Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций, осуществляющих на территории города Москвы производство легковых автомобилей"

Установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет г. Москвы, в размере 13,5 процента для организаций, основным видом деятельности которых является производство на территории г. Москвы легковых автомобилей. Закон вступает в силу с 1 января 2008 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и утрачивает силу с 1 января 2013 г.

Подписано в печать

16.11.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Обзор судебной практики ("Налоговед", 2007, N 12) Источник публикации "Налоговед", 2007, N 12
Статья: Налогообложение уступки права требования, возникшего из договора займа ("Налоговед", 2007, N 12) Источник публикации "Налоговед", 2007, N 12



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.