Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: В компанию устраивается инвалид ("Зарплата", 2007, N 12) Источник публикации "Зарплата", 2007, N 12



"Зарплата", 2007, N 12

В КОМПАНИЮ УСТРАИВАЕТСЯ ИНВАЛИД

В вашу компанию пришел устраиваться инвалид. Как поступить в этом случае - принять его или нет? Какую работу он может выполнять? Какие документы должен представить? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Ограничения по допуску к трудовой деятельности

Инвалид - это человек, который имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", далее - Закон N 181-ФЗ).

Для работодателя важно, что в некоторых случаях ограничение жизнедеятельности связано с полной или частичной утратой способности заниматься трудовой деятельностью (ч. 2 ст. 1 Закона N 181-ФЗ).

Есть три степени ограничения способности к трудовой деятельности. Они перечислены в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития России от 22.08.2005 N 535. В зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (ст. 1 Закона N 181-ФЗ).

Порядок и условия признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее - Правила). Признание лица инвалидом осуществляют федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы (п. 1 Правил), а именно:

- федеральное бюро медико-социальной экспертизы;

- главное бюро медико-социальной экспертизы;

- бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющиеся филиалами главных бюро.

Медико-социальную экспертизу проводят для определения степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности).

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности устанавливается I, II или III группа инвалидности. Гражданин в возрасте до 18 лет может быть отнесен к категории "ребенок-инвалид" (п. 7 Правил).

Согласно п. 9 Правил инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III групп - на один год. Степень ограничения способности к трудовой деятельности (отсутствие ограничения способности к трудовой деятельности) устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности. По окончании этого срока инвалидность может быть утрачена.

Медицинские показания, в частности степень ограничения способности к трудовой деятельности, обязательны для исполнения работодателем (ст. 8 Закона N 181-ФЗ). Принимая на работу инвалида, он должен быть готов предоставить новому сотруднику все гарантированные законодательством льготы.

Заключаем трудовой договор с инвалидом

Итак, к вам в фирму пришел устраиваться инвалид. Принимать его или нет? Все зависит от конкретных обстоятельств.

О праве на труд

По общему правилу каждый имеет равные трудовые права, никто не может быть ограничен в возможности их реализации независимо от положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ).

В то же время в отношении инвалидов продолжает действовать ч. 1 ст. 21 Закона N 181-ФЗ, которая предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту для приема инвалидов: не менее 2 и не более 4% от среднесписочной численности работников.

Согласно ст. 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неправомерный отказ от заключения трудового договора с инвалидом (в пределах установленной квоты) на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

Однако в отношении инвалида работодатель вправе руководствоваться и ч. 3 ст. 3 Трудового кодекса. В ней говорится, что права на труд могут быть ограничены, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. Право инвалида может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, ему противопоказана.

Документы, подтверждающие инвалидность

Информация об инвалидности соискателя должна быть подтверждена соответствующими документами. О наличии противопоказаний или особых рекомендаций по организации работы инвалида работодатель может узнать:

- из справки медико-социальной экспертизы, в которой указываются группа инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности (форма N 1503004). Справка утверждена Постановлением Минтруда России от 30.03.2004 N 41 (Приложение 1). Ее образец смотрите на с. 124;

- индивидуальной программы реабилитации инвалида. Образец формы индивидуальной программы реабилитации содержится в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.11.2004 N 287.

Образец справки медико-социальной экспертизы

1503004

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является

обязательным для исполнения соответствующими органами

государственной власти, органами местного самоуправления, а также

организациями независимо от организационно-правовых форм и форм

собственности (статья 8 Федерального закона "О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации")

Российская Федерация, г. Москва

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
   
Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Филиал N 74 Главного бюро МЭС по г. Москве

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
   
(наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы) __________________________________________________________________ СПРАВКА МЭС-2007 765432 серия -------- N ------ ————

(выдается инвалиду)

Петрову Николаю Александровичу

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
   
(фамилия, имя, отчество в дательном падеже) 19 декабря 1983 г. дата рождения -------------------------------------------------- ———— г. Москва, ул. 1-я Дубровская, д. 76, кв. 12
     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
   
место жительства (----------------, при отсутствии места жительства - место пребывания, фактического проживания на территории Российской Федерации, место нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (указываемое подчеркнуть)) инвалидность впервые установлена -----------------------, повторно (указываемое 20 сентября 2007 г. подчеркнуть) --------------------------------------------------- ———— (дата установления инвалидности)

     
    ————————————————————————————————————————————————————————————————
   
оборотная сторона третья Группа инвалидности -------------------------------------------- ———— (указывается прописью) общее заболевание Причина инвалидности ------------------------------------------- ———— первая Степень ограничения способности к трудовой деятельности -------- ———— __________________________________________________________________ (указывается прописью) 20 сентября 2008 г. Инвалидность установлена на срок до ---------------------------- ———— август 2008 г. Дата очередного освидетельствования ---------------------------- ———— может выполнять работу по специальности Дополнительные заключения -------------------------------------- ———— при условии снижения объема и напряженности работы
     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
   
__________________________________________________________________ Основание: акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы 136 20 сентября 7 N ----- от "--" -------------- 200- г. 20 сентября 2007 г. Дата выдачи справки ----------------- ———— Руководитель федерального государственного учреждения Мурашев В.В. Мурашев медико-социальной экспертизы ----------- ----------------------- ———— (подпись) (расшифровка подписи) М.П. Обязан ли инвалид показывать эти документы при устройстве на работу? Нет, не обязан. Перечень документов, которые необходимо предъявлять при приеме на работу, их не включает (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Однако в некоторых случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора соискатель обязан представить дополнительные документы, например о состоянии здоровья (ч. 2 ст. 65 ТК РФ). Многие инвалиды стараются не афишировать свой статус до оформления трудового договора, а после подписания документов настаивают на предоставлении льготных условий труда. В этом случае работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства и дополнить трудовой договор повышенными гарантиями. Особые условия организации труда и отдыха инвалидов Условия труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и др.) не могут ухудшать их положение по сравнению с другими работниками. Так сказано в ст. 23 Закона N 181-ФЗ. Кроме того, в части организации труда и отдыха инвалиды имеют ряд льгот, предусмотренных законодательством. Сокращенное рабочее время. Для инвалидов I и II групп сокращается рабочее время. Они должны работать не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ). Ночная работа. Статья 96 Трудового кодекса запрещает привлекать инвалидов к работе в ночное время. В индивидуальной программе реабилитации инвалида также может содержаться запрет на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) и к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ) и т.д. Отпуск. Инвалиду предоставляется удлиненный основной отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). А работникам, ставшим инвалидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). Чтобы впоследствии избежать возможных недоразумений, конкретную продолжительность ежегодного отпуска для работников-инвалидов нужно установить в трудовом или коллективном договоре. Сокращение штата. При сокращении численности или штата сотрудников инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества имеют преимущественное право остаться на работе (ст. 179 ТК РФ). Кроме льгот, предоставленных инвалидам трудовым законодательством, им положены и налоговые льготы. Они устанавливаются как для самих инвалидов, так и для организаций, в которых есть работники-инвалиды. Об этом мы расскажем в ближайших номерах. Р.Ф.Исакова Налоговый консультант Подписано в печать 14.11.2007 ————





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Составляем график отпусков ("Зарплата", 2007, N 12) Источник публикации "Зарплата", 2007, N 12
Статья: Работник стал налоговым резидентом: как пересчитать НДФЛ ("Зарплата", 2007, N 12) Источник публикации "Зарплата", 2007, N 12



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.