Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Учет в расходах сумм уплаченного НДФЛ ("Малая бухгалтерия", 2007, N 8) Источник публикации "Малая бухгалтерия", 2007, N 8



"Малая бухгалтерия", 2007, N 8

УЧЕТ В РАСХОДАХ СУММ УПЛАЧЕННОГО НДФЛ

Практически любая организация вне зависимости от применяемого ею режима налогообложения использует труд наемных работников.

Организации, в результате отношений с которыми налогоплательщик (в нашем случае - наемный работник) получил доход, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ), т.е. выступить в качестве налогового агента данного лица.

Достаточно часто у организаций возникают вопросы: можно ли отнести на расходы сумму перечисленного в бюджет НДФЛ и если да, то как учесть эти расходы?

Эти вопросы актуальны для налогоплательщиков, применяющих УСН, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Для начала еще раз напомним, что как организации, так и индивидуальные предприниматели при применении УСН освобождаются от уплаты ряда налогов (ст. 346.11 НК РФ). Вместо этого с доходов от предпринимательской деятельности они обязаны уплатить единый налог, исчисленный в соответствии с требованиями гл. 26.2 НК РФ.

Так, в частности, при применении УСН индивидуальным предпринимателем он освобождается от обязанности уплаты НДФЛ с получаемых им доходов от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Но вместе с тем ни организации, ни индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ), в том числе и по уплате НДФЛ.

Наиболее часто возникающие вопросы налогоплательщиков в данной ситуации касаются возможности отнесения суммы НДФЛ, уплаченной в бюджет, в состав расходов по пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, как суммы налога, уплаченной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этого делать нельзя! Указанную сумму можно учесть в расходах на оплату труда.

Объясним более подробно. В пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ речь идет о суммах налогов и сборов, уплаченных организацией, когда она выступает в качестве налогоплательщика.

В данном случае организация является налоговым агентом. Плательщиком данного налога признается работник организации.

Пунктом 4 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание суммы НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ производится с денежных средств налогоплательщика.

Возможность уплаты суммы НДФЛ за счет средств налоговых агентов (организации или индивидуального предпринимателя) налоговым законодательством не допускается.

Таким образом, сумму уплаченного с денежных средств наемного работника НДФЛ следует отнести на расходы в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 как сумму налога, уплаченного в соответствии с законодательством РФ, нельзя.

Это же подтверждается и разъясняющими письмами контролирующих органов (см. Письма Минфина России от 12.07.2007 N 03-11-04/2/176, от 05.06.2007 N 03-11-04/2/159, от 28.04.2007 N 03-11-05/84, от 22.02.2007 N 03-11-04/2/48, УМНС России по г. Москве от 27.04.2004 N 21-08/28628).

Вместе с тем данными Письмами разъяснено, что сумма удержанного НДФЛ с доходов работника учитывается в составе на оплату труда.

Суммы перечисленного в бюджет НДФЛ являются для налогоплательщика-"упрощенца" частью начисленного физическим лицам дохода за отчетный (налоговый) период.

Исходя из этого, указанные суммы НДФЛ работодатели, применяющие УСН, включают в расходы на оплату труда в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы на оплату труда учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета организации, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

И.В.Талалаева

Налоговый консультант

Палаты налоговых консультантов

Подписано в печать

14.11.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Переход на УСН для бывших "вмененщиков" ("Малая бухгалтерия", 2007, N 8) Источник публикации "Малая бухгалтерия", 2007, N 8
Статья: Потеря права на "упрощенку": выставлять ли счета-фактуры? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 8) Источник публикации "Малая бухгалтерия", 2007, N 8



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.