Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: <Новости от 26.09.2007> ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 10) Источник публикации "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 10



"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 10

Учет у застройщика

Минфин в Письме от 07.08.2007 N 03-03-06/1/544 дал подробные рекомендации об определении финансового результата деятельности застройщика. В этом Письме финансисты ответили на многие интересующие бухгалтера вопросы.

Итак, застройщик - это специализированная организация, оказывающая услуги по выполнению функций по организации строительства объектов, контролю за его ходом и ведением бухгалтерского учета производимых при этом затрат, в том числе функций технического надзора.

В целях налогообложения прибыли деятельность застройщика по выполнению перечисленных функций, в том числе технического надзора, следует рассматривать как оказание возмездных услуг.

Все затраты заказчика-застройщика, связанные со строительством объекта, включая расходы по содержанию самого застройщика, предусматриваются в смете на строительство и включаются в первоначальную стоимость объекта.

Средства, поступившие от инвестора на финансирование объекта строительства, включая заемные средства, должны учитываться отдельно от иных видов деятельности организации.

Объектом обложения налогом на прибыль для заказчика-застройщика является финансовый результат (прибыль, убыток), полученный по окончании строительства.

Финансовый результат у застройщика по деятельности, связанной со строительством, включает в себя разницу:

- между размером средств на содержание застройщика, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами по его содержанию;

- между договорной стоимостью объекта и фактическими затратами по строительству с учетом расходов по содержанию застройщика.

Заказчик обязан вести бухгалтерский и налоговый учет в разрезе каждого объекта строительства. Расходы по содержанию застройщика могут быть учтены на счете 20 "Основное производство" и числиться как незавершенное производство до окончания строительства. В налоговом учете данные расходы могут быть списаны в отчетном (налоговом) периоде на уменьшение доходов от реализации услуг без распределения на остатки незавершенного производства согласно ст. 318 НК РФ. По окончании строительства сумма вознаграждения включается в состав доходов застройщика от реализации услуг по исполнению договора. Доход застройщика за минусом расходов на его содержание учитывается для целей налогообложения прибыли.

Налог на прибыль

Обоснованность расходов на амортизацию

В Письме от 06.09.2007 N 03-03-06/1/645 Минфин рассмотрел вопрос о правомерности уменьшения налогооблагаемой прибыли на суммы амортизации, начисленной за полный месяц в отношении машин и механизмов, занятых в течение месяца от 10 до 40% времени, а остальное время находящихся в простое. Данное Письмо примечательно не только тем, что финансисты вынесли вердикт в пользу предприятий, но и умозаключениями чиновников об экономической целесообразности расходов.

Итак, финансисты сообщили, что в целях применения п. 1 ст. 252 НК РФ обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях организации получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. В налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, поэтому обоснованность расходов предприятия не может оцениваться с точки зрения их эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Учитывая изложенное, считаем возможным учесть в составе расходов суммы амортизации, начисленной за полный месяц в отношении машин и механизмов, занятых в течение месяца от 10% до 40%, при условии подтверждения экономической целесообразности таких расходов. При этом проверка экономической целесообразности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы.

Добавим, что этот вывод перекликается с Письмом от 03.07.2006 N 03-03-04/4/114, в котором минфиновцы разрешили включать в налоговые расходы амортизацию по холодной фрезе, которая является резервной и используется только при выходе из строя другой фрезы.

Спецкоэффициент амортизации

В соответствии с п. 7 ст. 259 НК РФ в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды, организация вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2. При этом под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. Перечень основных средств, работающих в таких условиях, определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Таким образом, в отношении амортизируемых основных средств, используемых в зимнее время в условиях низких температур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в условиях отсутствия автомобильных дорог, к основной норме амортизации можно применять специальный коэффициент, но не выше 2 (Письмо Минфина России от 27.08.2007 N 03-03-06/1/604).

Госпошлина при получении лицензии

В Письме от 16.08.2007 N 03-03-06/1/569 Минфин разъяснил, что в целях налогообложения прибыли суммы государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и за ее выдачу учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, равномерно в течение срока действия лицензии.

Позволим себе не согласиться с высказанным чиновниками мнением, поскольку в силу пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ затраты в виде сумм налогов и сборов (к числу которых относится госпошлина) признаются в составе прочих расходов в периоде их начисления. Заметим, что раньше и финансисты, и налоговики рекомендовали именно такой способ учета расходов на уплату госпошлин (см., например, Письма Минфина России от 16.02.2006 N 03-03-04/1/116, УФНС по г. Москве от 10.10.2006 N 20-12/89143). Об отсутствии обязанности распределять эти затраты между отчетными (налоговыми) периодами и о правомерности их единовременного списания свидетельствуют и судебные решения (Постановления ФАС ПО от 03.05.2007 N А49-7142/2006, ФАС ВВО от 30.11.2006 N А28-3289/2006-109/21).

Упрощенная система налогообложения

Уступка прав требования

В Письме Минфина России от 31.07.2007 N 03-11-04/2/191 рассмотрена следующая ситуация. Организация с объектом налогообложения "доходы минус расходы" уступила другому юридическому лицу право требования по договору долевого участия в строительстве. Вправе ли она включить в состав расходов стоимость этого имущественного права?

Финансисты ответили на этот вопрос отрицательно. Они обратили внимание на то, что перечень учитываемых при определении налоговой базы расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим и затраты в виде стоимости имущественных прав в нем не поименованы. Эти расходы не подпадают под действие пп. 2 п. 1 этой статьи, позволяющего учесть в целях налогообложения расходы на приобретение (создание) нематериальных активов. Подводя итог рассуждениям, чиновники запретили организации уменьшить доходы от уступки прав требования на сумму расходов, связанных с их приобретением.

Участие в торгах

Минфин в Письме от 17.08.2007 N 03-11-04/2/201 сообщил, что сумма задатка, возвращенная организации, проигравшей в торгах, не является доходом и, соответственно, не учитывается при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов. Свой вывод финансисты обосновали тем, что возврат суммы задатка не отвечает требованиям ст. 41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Доставка работников

В связи с установленным режимом работы организации возникает необходимость доставки работников с места работы домой (другой возможности добираться домой работники не имеют). Вправе ли организация с объектом налогообложения "доходы минус расходы" учесть при исчислении налоговой базы стоимость услуг по перевозке работников, оказываемых автотранспортной организацией? Мнение финансистов представлено в Письме от 31.08.2007 N 03-11-04/2/217: указанные расходы учитываются при налогообложении при условии ведения в отношении каждого сотрудника учета первичных документов, подтверждающих факт проезда. При этом документальным подтверждением могут служить договор, заключенный с транспортной организацией, акт выполненных работ, проездные билеты сотрудников, иные документы.

Если трудовым или коллективным договором предусмотрена оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно, то данные расходы признаются в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.

Транспортный налог

Письмо Минфина России от 17.08.2007 N 03-05-06-04/35 посвящено ответу на вопрос предприятия о том, являются ли объектом налогообложения передвижные лаборатории, мастерские и электростанции на шасси, передвижные кухни и штабы на базе автобуса, автокраны, автовышки, автокраны-манипуляторы, автоэкскаваторы, экскаваторы, погрузчики, гидромолоты, а также каналопромывочные и илососные машины на шасси, автонасосы и автокомпрессоры на шасси, если по своему назначению данная техника не предназначена для перевозки людей и грузов, а используется в производственных или хозяйственно-бытовых целях.

Чиновники заявили: если перечисленные технические средства зарегистрированы в органах ГИБДД или Гостехнадзора, то независимо от того, для чего они предназначены и какое оборудование на них размещено, они являются объектом налогообложения. При этом финансисты напомнили, что аналогичное мнение выражено в Определении ВАС РФ от 28.04.2007 N 2965/07.

Споры между организациями и ИФНС по данному вопросу возникали постоянно. Кроме того, камнем преткновения до недавних пор был размер налоговой ставки: организации пытались отстоять правомерность уплаты налога по ставке, установленной для самоходных машин, инспекторы применяли более высокую ставку, принятую для грузовых автомобилей. Судьи, рассматривая споры, часто поддерживали налогоплательщиков. Однако, принимая во внимание официальную позицию ВАС (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2007 N 2965/07), доведенную до арбитражных судей в целях приведения к единообразию выносимых решений, считаем, что теперь рассчитывать на милость судей уже нельзя.

Налог на доходы физических лиц

Выкуп имущества физлиц под снос

Письмом от 24.08.2007 N 03-04-05-01/281 Минфин довел до сведения заинтересованных лиц свою позицию по вопросу исчисления НДФЛ с выкупной цены, уплачиваемой владельцам сносимых гаражей в рамках соглашения об их выкупе в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Итак, выкупная цена, уплачиваемая в рамках соглашения о выкупе с физическим лицом - собственником имущества, является для него доходом от продажи имущества, облагаемым НДФЛ в общеустановленном порядке. При этом он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет

При строительстве жилого дома физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет только при наличии у него свидетельства о праве собственности на жилой дом, тогда как при строительстве квартиры на праве долевого участия право воспользоваться имущественным налоговым вычетом предоставлено при наличии акта приема-передачи квартиры или свидетельства о праве собственности (Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296).

Услуги VIP-залов

Плата за услуги аэропорта по предоставлению VIP-зала не является обязательным платежом, и, следовательно, расходы по оплате организацией услуг залов для официальных лиц не относятся к командировочным расходам, перечень которых приведен в п. 3 ст. 217 НК РФ. Таким образом, при направлении работника в командировку расходы организации по оплате услуг зала официальных делегаций следует рассматривать в качестве дохода, подлежащего обложению НДФЛ (Письмо Минфина России от 06.09.2007 N 03-05-06-01/99).

Надбавка за вахтовый метод работы

Выводы, сделанные Минфином в Письме от 07.09.2007 N 03-04-06-02/188 о налогообложении данных сумм, безусловно, порадуют организации. Финансисты напомнили, что в соответствии со ст. 302 ТК РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, такая надбавка начисляется в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. С учетом изложенного надбавка за вахтовый метод работы взамен суточных не облагается НДФЛ (в силу п. 3 ст. 217 НК РФ) и ЕСН (на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ) и учитывается в составе расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль (п. 3 ст. 255 НК РФ).

Подписано в печать

26.09.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Правила заполнения авансового отчета ("Бухгалтерская отчетность организации", 2007, N 3) Источник публикации "Бухгалтерская отчетность организации", 2007, N 3
Статья: Ликвидируем объект незавершенного строительства ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 10) Источник публикации "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 10



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.