Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...О перечне локальных документов, необходимых для оформления договора, заключенного гостиницей с Новой транспортной компанией (такси), в рамках которого оказываются транспортные услуги по развозу сотрудников ночной смены, с целью отнесения на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, а также чтобы данные расходы не облагались НДФЛ и ЕСН. ("Налоги" (газета), 2007, N 36) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 36



"Налоги" (газета), 2007, N 36

Вопрос: У гостиницы заключен договор с Новой транспортной компанией (такси), в рамках которого оказываются транспортные услуги по развозу сотрудников ночной смены. В гостинице есть приказ, цель которого - "обеспечить безопасные условия при транспортировке домой сотрудников по окончании рабочей смены после 24 часов". В трудовых договорах с сотрудниками написано: "Права Работника и Работодателя устанавливаются настоящим Договором, действующими должностными инструкциями, Правилами трудового распорядка, решениями органов управления Организации, непосредственного руководителя, а также нормами действующего законодательства РФ". В Правилах внутреннего трудового распорядка в пункте "Права и обязанности Работодателя" прописано "обеспечить развоз сотрудников в ночное время". Просим Вас подтвердить вышеупомянутый перечень локальных документов или подготовить перечень локальных документов, необходимых для оформления данной сделки в Гостинице, с целью отнесения на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, а также чтобы данные расходы не облагались НДФЛ и ЕСН.

Ответ:

Налог на прибыль

В соответствии с п. 26 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, если трудовым договором предусмотрено, что организация обеспечивает доставку сотрудников до дома в ночное время, обеспечивая их безопасность, то такие расходы можно учитывать при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В вашем случае данное условие закреплено в Правилах трудового распорядка, Приказе руководителя, а в трудовом договоре содержится отсылочная норма на Правила трудового распорядка. Обращаем ваше внимание, что, с точки зрения налоговиков, условие о доставке сотрудников в ночное время должно содержаться именно в трудовом договоре. Это подтверждается Минфином России в Письмах от 11 мая 2006 г. N 03-03-04/1/435 и от 5 июля 2005 г. N 03-03-04/1/54. Однако, по нашему мнению, наличие отсылочной нормы на Правила внутреннего распорядка вполне допустимо, и это не является фактом отсутствия в трудовом договоре условия о доставке сотрудников домой в ночное время. Поэтому для избежания возможных споров с налоговиками рекомендуем включить прямое условие в договор о том, что работодатель обеспечивает доставку сотрудника домой в ночное время.

Кроме этого, налоговики высказывают мнение в Письме УФНС по г. Москве от 27 января 2006 г. N 20-12/5434 о том, что оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно на такси не включается в состав расходов для целей налогообложения прибыли в виду того, что гл. 25 НК РФ предусмотрено включение в состав расходов на оплату труда затрат, связанных с оплатой проезда сотрудников к месту работы и обратно только транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом.

Однако из этого Письма не следует, что доставка сотрудников осуществляется в рамках заключенного договора с транспортной компанией и тем более в ночное время. По нашему мнению, руководствоваться данным Письмом вам не следует.

Таким образом, на основании вышеизложенного, кроме вышеперечисленных документов, необходимо иметь документы, подтверждающие ночной характер работы определенных сотрудников, это может быть график работы (сменности) и трудовой договор, содержащий условие о режиме работы и о том, что доставка сотрудника в ночное время осуществляется работодателем.

Единый социальный налог

Пунктом 1 ст. 236 Кодекса установлено, что для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом п. 3 ст. 236 Кодекса предусмотрено, что указанные выплаты и вознаграждения не являются объектом налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков организаций, если данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Таким образом, если расходы по доставке сотрудников включаются в расходы по налогу на прибыль, то ЕСН на такие выплаты организация должна начислять. Такой вывод делает Минфин России (Письмо от 18 мая 2006 г. N 03-05-01-04/128).

Однако по данному вопросу сложилась арбитражная практика, занимающая точку зрения, противоположную точке зрения Минфина России (Постановление Президиума ВАС РФ от 27 февраля 2006 г. N 10847/05). В частности, Суд делает вывод, что "транспортные услуги оказывались специализированными предприятиями не работникам общества, а самому обществу. Какие-либо выплаты работникам, связанные с их проездом к месту работы, обществом не производились. При этом оплата обществом транспортным организациям стоимости услуг по доставке работников к месту работы и обратно относится к расходам, связанным с организацией производственной деятельности, и не является выплатой работникам в качестве вознаграждения за выполненные ими работы или оказанные услуги по трудовым или гражданско-правовым договорам в смысле статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у инспекции не было оснований для включения оплаты указанных транспортных услуг в налоговую базу по единому социальному налогу...".

Помимо рассмотренного дела аналогичные выводы содержатся также в постановлениях иных федеральных окружных арбитражных судов. Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17 января 2005 г. N А05-9199/04-13.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 17 мая 2005 г. по делу N А65-20137/2004-СА1-19 суд указал, что оплата сторонним организациям стоимости услуг по доставке работников к месту работы и обратно относится к расходам, связанным с организацией производственной деятельности налогоплательщика, а не является выплатами по трудовым или гражданско-правовым договорам в смысле ст. 236 НК РФ, выплачиваемыми работникам как вознаграждение за конкретные выполненные им работы или оказанные услуги.

Таким образом, ввиду того что налоговики будут придерживаться своего мнения в отношении начисления ЕСН, то при занятии вашей организацией противоположной позиции свою точку зрения вам придется отстаивать в суде.

Налог на доходы физических лиц

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной и натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В рассматриваемом случае расходы организации на оплату проезда работников связаны с производственной необходимостью, поскольку проезд работников от работы до дома при отсутствии рейсов общественного транспорта самостоятельно невозможен.

С учетом невозможности работника добраться от места работы до дома суммы оплаты организацией проезда работников не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работника и, соответственно, являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, суммы, израсходованные организацией на оплату проезда работников при отсутствии рейсов общественного транспорта (в вашем случае доставка сотрудников осуществляется в ночное время), в соответствии с договорами, заключенными с транспортной компанией, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Такой точки зрения придерживается Минфин России в Письме от 11 мая 2006 г. N 03-03-04/1/435.

Документальным подтверждением будут являться внутренние документы, указывающие на ночной характер работы некоторых сотрудников.

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, кроме документов, перечисленных вами в вопросе, а именно Трудового договора, Правил внутреннего распорядка, Приказа руководителя, необходимо иметь документальное подтверждение ночного характера работы сотрудников. Это может быть, например, график работы (сменности), трудовой договор, где будет указано время работы данного сотрудника и то, что доставка сотрудника в ночное время осуществляется работодателем.

Подписано в печать

04.09.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...ООО просит Вас рассмотреть возможность проведения аудита финансовой деятельности лизинговой компании по состоянию на 1 июля 2007 г. в разрезе следующего перечня вопросов. Включается ли в расчет стоимости чистых активов лизинговой компании, созданной в форме ООО, строка 640 баланса? Согласно Приказу Минфина России N 7н, ФСФР России N 07-10/пз-н от 1 февраля 2007 г. в расчет чистых активов включены доходы будущих периодов. ("Налоги" (газета), 2007, N 36) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 36
Вопрос: ...ОАО 16.08.2005 заключило договор аренды помещений. Арендодатель возмещает затраты на отделочные работы. Акт приема-передачи помещения под отделку подписан 02.10.2005. 06.04.2006 - завершение работ. 06.04.2006 подписан Акт приема-передачи помещения в аренду. 31.05.2006 подписаны Акты выполненных работ по ремонту. Прав ли Арендодатель, требуя предоставления счета-фактуры на затраты от имени Арендатора. Как это отразить в учете? ("Налоги" (газета), 2007, N 36) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 36



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.