Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...ФГУП выполняет НИОКР за счет средств федерального бюджета. На внеоборотные активы относятся затраты по НИОКР в части создания опытных образцов. Может ли ФГУП руководствоваться ПБУ 17/02 и 14/2000, если данные документы устанавливают правила учета расходов на НИОКР, выполняемых за счет собственных средств, а ПБУ 17/02 регламентирует отражение всех фактических расходов по НИОКР в качестве вложений во внеоборотные активы? ("Налоги" (газета), 2007, N 35) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 35



"Налоги" (газета), 2007, N 35

Вопрос: В связи с усилением контроля за правомерностью и эффективностью использования бюджетного финансирования на предприятии возникла сложная ситуация с учетом результатов НИОКР. Учет расходов и результатов НИОКР регламентируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" 17/02 и Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" 14/2000. Дело в том, что и ПБУ 17/02, и ПБУ 14/2000 рассматривают учет расходов на НИОКР, выполняемых организациями за счет собственных средств. ФГУП выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет средств федерального бюджета. Кроме того, ПБУ 17/02 регламентирует отражение всех фактических расходов по НИОКР в качестве вложений во внеоборотные активы. До текущего момента на предприятии на внеоборотные активы относились лишь затраты по НИОКР в части создания опытных образцов. Необходима ваша консультация о том, следует ли предприятию в данной ситуации руководствоваться вышеуказанными Положениями или же другими нормативными актами.

Ответ: Направляем Вам на согласование ответ на вопрос.

В соответствии с Регламентом письменного консультирования клиентов ЗАО письменный ответ, направленный клиенту, подлежит согласованию в течение 3 (трех) дней. В случае неподтверждения заказчиком согласия с направленным ответом, ответ направляется клиенту в печатном виде без согласования, и последующие претензии к ответу не принимаются.

В ответ на Ваши вопросы сообщаем следующее:

Как абсолютно верно указано в Вашем вопросе, порядок учета расходов на НИОКР регулируется ПБУ 17/02, утвержденным Приказом Минфина от 19 ноября 2002 г. N 115н (далее - ПБУ 17/02), и ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина от 16 октября 2000 г. N 91н (далее - ПБУ 14/2000). Объекты, для которых указанные ПБУ не применяются, установлены в самих ПБУ (пп. "а", "б" п. 2 ПБУ 14/2000, п. п. 3, 4 ПБУ 17/02). Для случая, когда НИОКР финансируется из федерального бюджета, ограничений по применению ПБУ 14/2000 и ПБУ 17/02 не предусмотрено.

Планом счетов бухгалтерского учета (далее - План счетов) и Инструкцией по его применению (далее - Инструкция по применению Плана счетов), утвержденными Приказом Минфина от 31 октября 2000 г. N 94н, установлено, что результаты НИОКР учитываются на счете 04, а обобщение информации о затратах на НИОКР производится на отдельном субсчете (08.8) счета 08. Условие наличия опытных образцов для учета расходов на НИОКР на счете 04 указанными документами не установлено.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов целевое финансирование отражается на счете 86 в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов" и списывается в кредит счета 91 по мере списания стоимости безвозмездно полученного имущества в расходы.

Таким образом, при учете расходов на НИОКР, финансируемых за счет средств федерального бюджета, применяются ПБУ 17/02 и ПБУ 14/2000. Включение расходов по НИОКР в состав внеоборотных активов не зависит от наличия опытного образца. При списании результатов НИОКР в расходы в бухгалтерском учете формируется дополнительная проводка по включению в доходы части целевых средств, пропорциональной части расходов, на НИОКР, включаемой в расходы.

Подписано в печать

28.08.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...В головной организации и автобазе - отделе головной организации имеются две кассы (касса головной организации - фактически главная). Можно ли организовать дополнительно кассу, которая бы работала в ночное время? Допустимо ли оформить диспетчера кассиром, заключив с ним договоры на совместительство и о материальной ответственности? Как организовать работу дополнительной кассы, выдачу авансов и расчеты по авансовым платежам? ("Налоги" (газета), 2007, N 35) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 35
Вопрос: ...В учетной политике для бухгалтерского учета предусмотрено создание резерва сомнительных долгов. Для налогового учета резерв не создается. Можно ли в 2007 г. списать в бухгалтерском учете задолженность в связи с истечением срока исковой давности и признать ее для целей налогового учета и в каком периоде, если срок ее погашения - 2003 г., в 2004 г. организация обратилась в суд, в 2005 г. вынесено решение о принудительном взыскании долга? ("Налоги" (газета), 2007, N 35) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 35



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.