Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация для строительства оздоровительного комплекса арендовала участок лесного фонда (в договоре указано, что участок арендован для культурно-оздоровительных целей), составлен бизнес-план, ведутся работы по переводу данных земель в категорию лесных угодий, чтобы стало возможным получить разрешение на строительство. Возможно ли расходы на аренду участка отнести на счет 08 и включить в стоимость объекта строительства в будущем? ("Налоги" (газета), 2007, N 35) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 35



"Налоги" (газета), 2007, N 35

Вопрос: На предприятии существует бизнес-идея строительства оздоровительного комплекса, для этих целей был заключен договор аренды участка лесного фонда (в договоре указано, что участок арендован для культурно-оздоровительных целей), составлен дальнейший бизнес-план, а также ведутся другие работы по возможному переводу данных земель в категорию лесных угодий, при которой стало бы возможным получить разрешение на строительство. Возможно ли в данной ситуации расходы на аренду участка лесного фонда отнести на счет 08 и включить в стоимость объекта строительства в будущем?

Ответ: Следует отметить, что на основании Приказа Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Так, на субсчете 08-3 "Строительство объектов основных средств" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

Кроме того, в соответствии п. 5.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным Письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160, инвентарная стоимость зданий и сооружений складывается из затрат на строительные работы и приходящихся на них прочих капитальных затрат. Причем прочие капитальные затраты включаются в инвентарную стоимость объектов по прямому назначению. В случае если они относятся к нескольким объектам, их стоимость распределяется пропорционально договорной стоимости вводимых в действие объектов.

Как следует из ситуации, был заключен договор аренды участка лесного фонда (в договоре указано, что участок арендован для культурно-оздоровительных целей).

В соответствии с п. 1 ст. 21 Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:

1) осуществления работ по геологическому изучению недр;

2) разработки месторождений полезных ископаемых;

3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;

4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;

5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;

6) осуществления рекреационной деятельности;

7) осуществления религиозной деятельности.

То есть строительство на данном участке оздоровительного комплекса без изменения назначения земель являлось бы нарушением действующего законодательства РФ.

Одним из принципов бухгалтерского учета, которые должны быть закреплены в учетной политике организации, является принцип большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности).

Следуя данному принципу, до момента подтверждения возможности строительства на данном земельном участке оздоровительного комплекса расходы на аренду участка не формируют стоимость незавершенного строительства (актива) и не относятся на бухгалтерский счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Подписано в печать

28.08.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Налоговые споры: право на обжалование актов, действий (бездействия) (Начало) ("Налоги" (газета), 2007, N 35) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 35
Вопрос: ...В головной организации и автобазе - отделе головной организации имеются две кассы (касса головной организации - фактически главная). Можно ли организовать дополнительно кассу, которая бы работала в ночное время? Допустимо ли оформить диспетчера кассиром, заключив с ним договоры на совместительство и о материальной ответственности? Как организовать работу дополнительной кассы, выдачу авансов и расчеты по авансовым платежам? ("Налоги" (газета), 2007, N 35) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 35



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.