Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Виды деятельности, подлежащие обложению единым налогом на вмененный доход (Начало) ("Налоги" (газета), 2007, N 33) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 33



"Налоги" (газета), 2007, N 33

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ НАЛОГОМ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно Федеральному закону N 191-ФЗ было предусмотрено включение в перечень видов деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, всех видов бытовых услуг, так как в редакции отсутствовала ссылка "в том числе...".

Федеральный закон от 18 июня 2005 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внес изменения в пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, согласно которым с 1 января 2006 г. систему налогообложения в виде ЕНВД можно применять при оказании бытовых услуг, "их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению".

Таким образом, указанный Закон дает ссылку на Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (далее - ОКУН), хотя и до принятия этого Закона налогоплательщики при определении перечня услуг, относящихся к бытовым, руководствовались этим Классификатором. Как указано в Письмах Минфина России от 11 марта 2005 г. N 03-06-05-04/53 и от 2 декабря 2004 г. N 03-06-05-04/65, применять иные классификаторы неправомерно.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами следует понимать:

"...платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению".

Иными словами, оказание тех же услуг организациям подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами. Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 11 марта 2005 г. N 03-06-05-04/53.

По мнению Минфина России, если договор бытового подряда заключают два индивидуальных предпринимателя, то подрядчик не платит ЕНВД. В этом случае нельзя сказать, что услуги оказываются физическому лицу (населению). Поэтому, согласно разъяснениям Минфина России, если один индивидуальный предприниматель оказывает другому бытовые услуги, то исполнитель должен платить налоги в общеустановленном порядке (см. Письмо Минфина России от 1 декабря 2005 г. N 03-11-05/110).

Согласно ОКУН группа "Бытовые услуги" имеет код "01". Эта группа делится на подгруппы. Далее подгруппы делятся на виды деятельности по целевому, функциональному назначению. Так, в соответствии с ОКУН к бытовым услугам относятся, в частности, следующие подгруппы:

- ремонт, окраска и пошив обуви;

- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

- ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;

- изготовление и ремонт мебели;

- химическая чистка и крашение, услуги прачечных;

- ремонт и строительство жилья и других построек;

- услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, транспортно-экспедиторские услуги;

- услуги бань и душевых, парикмахерских, услуги предприятий по прокату, ритуальные, обрядовые услуги.

2) оказания ветеринарных услуг.

Под ветеринарной деятельностью понимается область научных знаний и практической деятельности, направленных на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных (ст. 1 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии"). В соответствии со ст. 4 Закона РФ N 4979-1 "О ветеринарии", если специалисты в области ветеринарии занимаются предпринимательской деятельностью, то они обязаны зарегистрироваться в соответствующем федеральном органе исполнительной власти в области ветеринарного надзора или в его территориальных органах.

Обратите внимание! С 17 июля 2005 г. ветеринарная деятельность не подлежит лицензированию в связи с изменениями, внесенными в Закон о лицензировании Федеральным законом от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Обратите внимание на применение ряда терминов, введенных в ст. 346.27 НК РФ Федеральным законом N 101-ФЗ. Под ветеринарными услугами понимаются услуги, оплачиваемые физическими лицами и организациями по перечню услуг, предусмотренному нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Общероссийским классификатором услуг населению. То есть применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания ветеринарных услуг не ставится в зависимость от того, кому оказываются эти услуги: юридическим или физическим лицам.

В этой связи обращаем внимание на Письмо УМНС России по Московской области от 21 октября 2004 г. N 04-27/26115:

"Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении шести видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием ветеринарных услуг.

В соответствии с разъяснениями, направленными в адрес Управлений МНС России Письмом МНС России от 27.02.2004 N СА-14-22/24дсп "О разъяснении отдельных положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации" к ветеринарным услугам относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор ОК 002-93), по коду подгруппы 083000.

Учитывая то обстоятельство, что указанные разъяснения разработаны для целей обеспечения единообразия в применении норм гл. 26.3 Кодекса и носят рекомендательный характер, налоговые органы вправе руководствоваться при решении вопроса об отнесении оказываемых услуг к ветеринарным услугам не только рекомендуемым для этих целей Классификатором ОК 002-93, но и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 029-2001, а также иными действующими нормативными документами Российской Федерации по данному вопросу.

Оказание платных ветеринарных услуг регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 N 898 (с изменениями и дополнениями), согласно которым к таким услугам относится, в частности, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В соответствии с Законом Московской области от 27.11.2002 N 136/2002-03 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области" с 1 января 2003 г. в отношении оказания ветеринарных услуг на территории области применяется данная система налогообложения. Поэтому на территории Московской области организации, оказывающие ветеринарные услуги (в т.ч. услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы), признаются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход независимо от организационно-правовой формы.

Основание: Письмо МНС России от 14.10.2004 N 22-1-14/1669".

Согласно ОКУН к ветеринарным услугам относятся платные услуги, которые входят в подгруппу 083000:

- лечение домашних животных в ветеринарных лечебницах и на дому: клинический осмотр домашних животных и выдача ветеринарных сертификатов, диагностические исследования домашних животных, вакцинация домашних животных, дегельминтизация домашних животных, лечение домашних животных на дому, лечение домашних животных в стационаре, проведение хирургических операций у домашних животных, выезд скорой ветеринарной помощи на дом, выезд ветеринара на дом.

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

В ст. 346.27 НК РФ под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств понимаются:

"...платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках".

К услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся работы и услуги, классифицированные в подгруппе 017000 группы 01 "Бытовые услуги" ОКУН:

- техническое обслуживание легковых автомобилей;

- ремонт легковых автомобилей;

- техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов;

- ремонт грузовых автомобилей и автобусов;

- техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств;

- прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств;

- техническое обслуживание и ремонт строительно-дорожных машин и оборудования.

Так, деятельность по оказанию услуг по ремонту дизельного погрузчика не подлежит переводу на уплату ЕНВД, поскольку погрузчики учитываются в разд. 14 "Машины и оборудование" Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359. Транспортные средства ст. 346.27 НК РФ определены так:

"...автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски".

В соответствии с разъяснениями Минфина России применение ЕНВД в отношении указанного вида деятельности не ставится в зависимость от того, кому оказываются данные услуги (юридическим или физическим лицам) и в какой форме происходит расчет за оказываемые услуги (безналичный или наличный) (см. Письма Минфина России от 23 июня 2004 г. N 03-05-12/58 и от 9 июля 2004 г. N 03-06-12/63).

Следует отметить, что для исчисления ЕНВД по трем вышеуказанным видам деятельности, а также по разносной торговле используется такой физический показатель, как количество работников, включая индивидуального предпринимателя:

"количество работников - среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера" (ст. 346.27 НК РФ).

Среднесписочная численность определяется за налоговый период. При этом следует руководствоваться Постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. N 69 "Об утверждении Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N 5(М) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Порядок заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения).

Если организация осуществляет несколько видов деятельности, одни из которых подлежат обложению ЕНВД, а другие нет, то среднесписочная численность работников административно-управленческого и вспомогательного персонала, участвующих одновременно в нескольких видах деятельности налогоплательщика, распределяется пропорционально среднесписочной численности всех работников за налоговый период по каждому виду деятельности.

Таким образом, вмененный доход рассчитывается исходя из количества работников:

     
   —————————————————————————————————————————————————————————————————¬
   |              ————————>  среднесписочная          численность   |
   |  вмененный                численность       +      внешних     |
   |    доход                   работников           совместителей  |
   |                                                                |
   L—————————————————————————————————————————————————————————————————
   

Среднесписочная численность работников определяется следующим образом:

     
   —————————————————————————————————————————————————————————————————¬
   |                         среднесписочная        среднесписочная |
   |                           численность            численность   |
   |  среднесписочная          работников,            работников,   |
   |    численность      =      работающих       +     работающих   |
   |     работников               полный                неполный    |
   |                           рабочий день           рабочий день  |
   L—————————————————————————————————————————————————————————————————
   
Пример. ООО "Эдем" является плательщиком единого налога на вмененный доход. Среднесписочная численность работников ООО "Эдем" за I квартал 2006 г. составила 14 человек. Кроме того, с 1 марта в организации работает 5 внешних совместителей, которые выходят на работу четыре раза в неделю и трудятся по 2 часа. Рассчитаем их среднюю численность за I квартал 2006 г. За март они отработали 210 человеко-часов (5 чел. x 2 ч x 21 д.). Отсюда средняя численность внешних совместителей равна 1 (210 ч / 8 ч / 21 день). Таким образом, ЕНВД необходимо начислить исходя из того, что в организации работает 15 человек (14 + 1). 4) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Согласно ст. 346.27 НК РФ платными стоянками считаются: "...площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств". Следует отметить, что перечень лиц, которым оказываются услуги по хранению на платных автостоянках (юридическим или физическим лицам), и форма расчетов (наличная или безналичная), которая должна использоваться при этом, законодателем не установлены. До принятия Закона N 65-ФЗ ВАС РФ в Решении от 20 мая 2004 г. N 4719/04 признал оказание услуг по хранению автотранспорта на платных стоянках одним из видов бытовых услуг населению, которые подлежали обложению ЕНВД. А до этого налогоплательщики следовали разъяснениям МНС России, изложенным в Письме от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657 "О разъяснении отдельных вопросов применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которым доходы, полученные от услуг по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках, подлежали налогообложению в общеустановленном порядке. Поэтому, как указано в Письме Минфина России от 16 февраля 2005 г. N 03-06-05-04/34, за период с 1 января 2003 г. по 30 апреля 2004 г. налогоплательщикам необходимо представить налоговую декларацию с перерасчетом сумм налогов, уплаченных в соответствии с общим режимом налогообложения. (Продолжение см. "Налоги" (газета), 2007, N 34) Н.А.Беляева Консультант по налогам ЗАО "BKR-Интерком-Аудит" Подписано в печать 23.07.2007 ————





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...МУП - должник ряда кредиторов. Возбужденное дело о банкротстве прекращено подписанием мирового соглашения между МУП, кредиторами и муниципальным образованием. Город выступает поручителем и несет субсидиарную ответственность за исполнение обязательств МУП перед кредиторами. В течение действия соглашения муниципалитет перечислял на МУП денежные средства. МУП перечислял их кредиторам. Имеет ли МУП право на вычет по НДС? ("Налоговые споры", 2007, N 8) Источник публикации "Налоговые споры", 2007, N 8
Статья: Пришел, увидел, взыскал (Начало) ("Налоги" (газета), 2007, N 33) Источник публикации "Налоги" (газета), 2007, N 33



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.