Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Нефтедобывающая организация ведет геолого-поисковые и геолого-разведочные работы на участках недр силами подрядных организаций. Расходы в разрезе каждого договора включает в состав прочих расходов с 1-го числа месяца, в котором подписан с подрядчиком последний акт выполненных работ по договору. Как реализовать право на вычет НДС, предъявленного подрядчиками в 2004 г. и в 2005 г. и оплаченного в 2004 г. и в 2005 г.? ("Налоговые споры", 2007, N 8) Источник публикации "Налоговые споры", 2007, N 8



"Налоговые споры", 2007, N 8

Вопрос: Наша организация является нефтедобывающим предприятием и ведет геолого-поисковые и геолого-разведочные работы на участках недр силами подрядных организаций. Согласно абз. 4 п. 3 ст. 325 НК РФ понесенные расходы в разрезе каждого договора она включает в состав прочих расходов с 1-го числа того месяца, в котором подписан с подрядчиком последний акт выполненных работ по данному договору (по договору с подрядчиком). Как реализовать право на вычет НДС, предъявленного организации подрядчиками в 2004 г. и в 2005 г. и полностью оплаченного ею в 2004 г. и в 2005 г.: а) в полном объеме в том месяце, в котором подписан с подрядчиком последний акт выполненных работ по данному договору; б) по 1/12 начиная с месяца, в котором подписан с подрядчиком последний акт выполненных работ по данному договору?

Ответ: Для ответа на Ваш вопрос обратимся к нормам гл. 21 НК РФ, которые регулируют порядок применения налоговых вычетов, а именно к ст. ст. 171 - 172 НК РФ. Необходимыми условиями для применения налогового вычета являются:

1) принятие на учет товаров (работ, услуг) или имущественных прав, при приобретении которых налогоплательщику предъявлены суммы налога. Товары (работы, услуги) или имущественные права должны быть предназначены для использования в операциях, признаваемых объектами налогообложения НДС;

2) наличие счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) или имущественных прав (п. 1 ст. 172 НК РФ). Именно счет-фактура является документом, который служит основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Заметим, что до 2006 г. для принятия НДС к налоговому вычету законодательством было предусмотрено еще одно условие - НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) должен быть оплачен поставщикам.

Как видно, нормы гл. 21 НК РФ, определяющие порядок применения налоговых вычетов, не содержат требования о списании приобретаемых товаров (работ, услуг) на затраты.

Следовательно, вычет НДС не зависит (и не зависел) от порядка признания расходов в бухгалтерском или налоговом учете и нормы гл. 25 "Налог на прибыль" не влияют на порядок применения налоговых вычетов.

Ваш вопрос, скорее всего, связан с тем, что среди представителей налоговых органов есть приверженцы следующей точки зрения: поскольку расходы будущих периодов организация переносит на затраты частями, то и НДС к вычету надо принимать также частями. Но такой подход не основан на нормах налогового законодательства и, следовательно, влечет дополнительные налоговые риски. Например, в одном из дел, рассматриваемых ФАС Волго-Вятского округа, организация, занимая, как ей казалось, осторожную позицию, списывала сумму НДС, принимаемую к вычету, по мере включения понесенных затрат в состав прочих расходов. Но суд в Постановлении от 25.04.2006 по делу N А38-5062-17/453-2005 поддержал налоговую инспекцию, которая настаивала на том, что НДС принимается к вычету в момент принятия на учет товаров (работ, услуг).

Таким образом, Вы вправе принять НДС к вычету в полном объеме в том месяце, в котором выполненные подрядчиком работы приняты к учету (при условии оплаты этих работ и при наличии счета-фактуры поставщика).

Как следует из вопроса, Вы принимаете работы к учету в том месяце, в котором подписан с подрядчиком последний акт выполненных работ по договору. Тогда же должен быть принят и НДС, предъявленный подрядчиком и указанный им в счете-фактуре.

С.В.Смышляева

К. э. н.,

главный редактор журнала

"Налоговые споры",

эксперт по вопросам

бухгалтерского учета

и налогообложения

Подписано в печать

05.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной реализацией автозапчастей и моторных масел для двигателей через магазин площадью менее 150 кв. м. Налоговый орган при камеральной проверке декларации по ЕНВД обвинил меня в том, что в части реализации моторных масел я не имею права уплачивать ЕНВД, так как моторные масла - подакцизный товар и я должен вести раздельный учет. Прав ли налоговый орган в данном случае? ("Налоговые споры", 2007, N 08) Источник публикации "Налоговые споры", 2007, N 08
Вопрос: ...МУП - должник ряда кредиторов. Возбужденное дело о банкротстве прекращено подписанием мирового соглашения между МУП, кредиторами и муниципальным образованием. Город выступает поручителем и несет субсидиарную ответственность за исполнение обязательств МУП перед кредиторами. В течение действия соглашения муниципалитет перечислял на МУП денежные средства. МУП перечислял их кредиторам. Имеет ли МУП право на вычет по НДС? ("Налоговые споры", 2007, N 8) Источник публикации "Налоговые споры", 2007, N 8



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.