Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной реализацией автозапчастей и моторных масел для двигателей через магазин площадью менее 150 кв. м. Налоговый орган при камеральной проверке декларации по ЕНВД обвинил меня в том, что в части реализации моторных масел я не имею права уплачивать ЕНВД, так как моторные масла - подакцизный товар и я должен вести раздельный учет. Прав ли налоговый орган в данном случае? ("Налоговые споры", 2007, N 08) Источник публикации "Налоговые споры", 2007, N 08



"Налоговые споры", 2007, N 08

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной реализацией автозапчастей и моторных масел для двигателей (расфасованных в емкости до 5 л) через магазин площадью менее 150 кв. м. Налоговый орган при камеральной проверке декларации по ЕНВД обвинил меня в том, что в части реализации моторных масел я не имею права уплачивать ЕНВД, так как моторные масла, несмотря на расфасовку, являются подакцизным товаром. По мнению налоговиков, я должен вести раздельный учет и применять либо общепринятую систему налогообложения, либо УСН, в соответствии со ст. ст. 346.27 и 181 НК РФ. Прав ли налоговый орган в данном случае?

Ответ: В Вашем случае налоговый орган прав. Вы осуществляете розничную торговлю запчастями и должны уплачивать ЕНВД. Кроме того, Вы реализуете подакцизный товар - моторное масло, а такая деятельность должна облагаться налогами по общей системе налогообложения. Как следует из ст. 346.27 НК РФ, к розничной торговле в целях налогообложения ЕНВД не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, в т.ч. и продажа в розницу моторных масел.

Для того чтобы правильно рассчитать налоги в Вашей ситуации, нужно вести раздельный учет по видам деятельности и определить ту часть площади зала, которая используется для продажи запасных частей к автомобилям. Она рассчитывается исходя из доли выручки от розничной торговли запчастями в общей выручке от продаж (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.2006 по делу N А55-36110/2005). При таком подходе Вы не будете переплачивать ЕНВД. А продажа моторных масел будет облагаться налогами по общей системе налогообложения.

Как следует из вопроса, ЕНВД за первый квартал 2007 г. уплачивался Вами со всей площади торгового зала, в то время как налоги по общей системе Вы не платили. Поэтому ЕНВД за первый квартал переплачен, но не уплачены НДС и ЕСН. Что касается НДФЛ, который уплачивают индивидуальные предприниматели при применении общей системы налогообложения, то налоговым периодом по этому налогу является календарный год и общая сумма налога может быть определена лишь по итогам 2007 г.

В рассматриваемой ситуации возможны несколько вариантов действий, и выбор будет зависеть от того, можете Вы восстановить данные о выручке по видам деятельности за первый квартал или нет. В том случае, если данные могут быть восстановлены (например, имеется книга доходов и расходов, кассовая книга или учет ведется каким-то иным способом), ЕНВД за первый квартал можно пересчитать и, подав уточненную налоговую декларацию, заявить о зачете излишне уплаченного налога в счет будущих платежей.

Если же Вы не вели раздельный учет по видам деятельности, то не совсем понятно, каким образом налоговая инспекция будет доначислять НДС и ЕСН. Ведь данных для определения налоговой базы по этим налогам у нее нет, а расчетный метод в рассматриваемой ситуации применить достаточно проблематично. Например, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 08.08.2006 по делу N А26-6404/2005-23 в похожей ситуации признал незаконным решение налоговой инспекции о доначислении налогов расчетным путем. При этом суд указал, что в том случае, когда у налогоплательщика отсутствует учет объектов налогообложения, налоговый орган вправе определять суммы налогов расчетным путем только на основании данных по аналогичным налогоплательщикам (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).

В заключение отметим, что применять УСН при реализации моторных масел в 2007 г. Вы не можете, поскольку заявить о применении этого режима нужно было до 1 декабря 2006 г.

С.В.Смышляева

К. э. н.,

главный редактор журнала

"Налоговые споры",

эксперт по вопросам

бухгалтерского учета

и налогообложения

Подписано в печать

05.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Новое средство индивидуальной защиты ("Налоговые споры", 2007, N 8) Источник публикации "Налоговые споры", 2007, N 8
Вопрос: ...Нефтедобывающая организация ведет геолого-поисковые и геолого-разведочные работы на участках недр силами подрядных организаций. Расходы в разрезе каждого договора включает в состав прочих расходов с 1-го числа месяца, в котором подписан с подрядчиком последний акт выполненных работ по договору. Как реализовать право на вычет НДС, предъявленного подрядчиками в 2004 г. и в 2005 г. и оплаченного в 2004 г. и в 2005 г.? ("Налоговые споры", 2007, N 8) Источник публикации "Налоговые споры", 2007, N 8



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.