Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Каким нормативным документом предусмотрено право малых предприятий вести бухгалтерский учет по оплате, так называемый кассовый метод?



Вопрос: Каким нормативным документом предусмотрено право малых предприятий вести бухгалтерский учет по оплате, так называемый кассовый метод?

Ответ: Нормативным актом, разрешающим субъектам малого предпринимательства не соблюдать требования допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовать кассовый метод учета доходов и расходов, являются Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н и разработанные в соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Кассовый метод учета доходов и расходов предполагает, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) может отражаться в бухгалтерском учете в момент фактического поступления от покупателей денежных средств в счет оплаты отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) на расчетный счет (в кассу) малого предприятия.

Особенности бухгалтерского учета при кассовом методе учета доходов и расходов изложены в разд.4 данных Типовых рекомендаций.

Рекомендованный вышеуказанным Приказом план счетов бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства предполагает ведение бухгалтерского учета по упрощенной форме. Однако применение его не является строго обязательным и малое предприятие вправе самостоятельно решить, продолжать ли использовать План счетов бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (либо новый План счетов, утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Это же относится и к кассовому методу учета доходов и расходов, применение которого также не является обязательным.

Е.Н.Колдышева

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

14.06.2001

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...По договору комиссии комиссионер получает на комиссию ткань, продает ее, на вырученные деньги покупает хлопок и передает его в переработку до стадии получения готовой ткани. Затем эту ткань продает, а вырученные деньги перечисляет комитенту. На каких счетах комиссионер должен отразить затраты по переработке хлопка и как исчислить НДС при таких операциях?
Вопрос: Между сторонами заключен договор подряда, предметом которого является изготовление (выпечка) подрядчиком хлебобулочных изделий, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, из сырья заказчика. Какую ставку НДС должен применять подрядчик при передаче заказчику хлебобулочных изделий, изготовленных из давальческого сырья?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.