Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация приобрела оборудование, оплата производилась в рублях в сумме, эквивалентной сумме, выраженной в валюте. Учитываются ли при исчислении налога на имущество положительные суммовые разницы, образовавшиеся в связи с повышением курса валюты по отношению к рублю, между рублевой оценкой кредиторской задолженности по его оплате на дату принятия ее к бухучету и рублевой оценкой этой задолженности на дату ее погашения?



Вопрос: Организация приобрела оборудование, оплата которого производилась в рублях в сумме, эквивалентной сумме, выраженной в иностранной валюте. Учитываются ли при исчислении налоговой базы по налогу на имущество в отношении указанного оборудования положительные суммовые разницы, образовавшиеся в связи с повышением курса иностранной валюты по отношению к рублю, между рублевой оценкой кредиторской задолженности по его оплате на дату принятия ее к бухгалтерскому учету и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности на дату ее погашения?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.374 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Согласно п.1 ст.375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Пунктом 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

В силу последнего абзаца указанного пункта фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), кредиторской задолженности по оплате объекта основных средств, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.

Таким образом, при определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии с гл.30 НК РФ, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (п.1 ст.375 НК РФ).

Учитывая изложенное, налоговая база по налогу на имущество в отношении оборудования, оплата которого производилась в рублях в сумме, эквивалентной сумме, выраженной в иностранной валюте, исчисляется с учетом как положительных, так и отрицательных суммовых разниц, образовавшихся между рублевой оценкой кредиторской задолженности по оплате такого оборудования на дату принятия ее к бухгалтерскому учету и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности на дату ее погашения, поскольку указанная суммовая разница включается в первоначальную, а следовательно, и остаточную стоимость этого оборудования в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п.8 указанного Положения по бухгалтерскому учету).

Е.Н.Коломина

Федеральное агентство

кадастра объектов недвижимости

24.01.2005

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через два магазина. Является ли указанная организация плательщиком налога на имущество в случае, если один из магазинов в течение отчетного квартала не работал в связи с закрытием на ремонт?
Вопрос: Следует ли комиссионеру, являющемуся субъектом упрощенной системы налогообложения, выставлять счет-фактуру при реализации по договору комиссии покупателям товара, приобретенного за счет средств комитента?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.