Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Может ли организация суммы амортизационных отчислений, начисленных с величины дооценки объектов основных средств, относить на себестоимость для целей налогообложения?



Вопрос: Может ли организация суммы амортизационных отчислений, начисленных с величины дооценки объектов основных средств, относить на себестоимость для целей налогообложения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2000 г. N 04-02-05/1

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу начисления амортизации основных средств для целей налогообложения и сообщает следующее.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено, что амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов производятся по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Нормы амортизационных отчислений были утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. N 65н (с учетом изменений и дополнений), основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, то есть путем суммирования затрат, непосредственно связанных с их приобретением, сооружением, изготовлением. Организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого счета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации.

Переоценка основных средств, осуществленная организациями в соответствии с вышеназванным Положением по бухгалтерскому учету и отраженная в бухгалтерской отчетности, учитывается при исчислении налога на прибыль в порядке, который разъяснен Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 17.04.2000 N ВГ-6-02/288@.

03.07.2000 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...На основании решения суда ООО обязано уплатить в пользу ОАО сумму долга и процентов за нарушение обязательств по договорам поставки. Одновременно, на основании другого решения суда, это же ОАО должно уплатить в пользу этого же ООО сумму долга и проценты по таким же основаниям. Стороны заключили соглашение о зачете встречных однородных требований. Как применять НДС?
Вопрос: ...МП с 2000 г. является субъектом упрощенной системы налогообложения. Не потеряет ли МП право применения этой системы на 2001 г., если выручка за календарный 2000 г. превысит 100000-кратную величину МРОТ? Как рассчитать сумму 100000-кратного МРОТ на 01.10.2000, если в отчетном периоде произошло изменение МРОТ? Существует ли понятие "продление патента"?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.