Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В каком порядке подлежат налогообложению доходы физических лиц, направленных в краткосрочную командировку в зарубежную страну по контракту?



Вопрос: В каком порядке подлежат налогообложению доходы физических лиц, направленных в краткосрочную командировку в зарубежную страну по контракту?

Ответ: В соответствии со ст.207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Для целей НК РФ под физическими лицами - налоговыми резидентами РФ подразумеваются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году (п.2 ст.11 НК РФ).

Пунктом 1 ст.209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

На основании пп.6 п.3 ст.208 НК РФ для целей гл.23 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ.

Согласно пп.3 п.1 ст.228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с указанной статьей производят физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов.

В силу п.1 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено указанной статьей.

Таким образом, физические лица, направленные в зарубежную страну по контракту в командировку на срок менее 183 дней в календарном году, признаются налоговыми резидентами РФ. В связи с этим полученные указанными лицами доходы от источников за пределами РФ подлежат обложению НДФЛ в соответствии с законодательством РФ исходя из сумм таких доходов по ставке 13%. При этом указанные лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ.

Е.Н.Сивошенкова

Советник налоговой службы РФ

III ранга

20.07.2004

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Являются ли объектом налогообложения по НДС сборы за аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение иностранных воздушных судов в российских аэропортах?
Вопрос: В каком порядке устанавливается ставка в размере 0 руб. плательщикам сбора за пользование объектами животного мира при пользовании такими объектами в целях охраны здоровья населения?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.