Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Вправе ли организация отнести к безнадежным долгам в целях налогообложения прибыли суммы денежных средств на ее расчетном счете в банке, у которого Банк России отозвал лицензию?



Вопрос: Вправе ли организация отнести к безнадежным долгам в целях налогообложения прибыли суммы денежных средств на ее расчетном счете в банке, у которого Банк России отозвал лицензию?

Ответ: В соответствии с п.2 ст.266 Налогового кодекса РФ безнадежными долгами (долгами, не реальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации.

Согласно п.1 ст.61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано; по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ (п.2 ст.61 ГК РФ).

На основании п.7 Положения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 02.04.1996 N 264, при получении приказа Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии территориальное учреждение Банка России, другие кредитные организации прекращают все приходные и расходные операции по балансовым и внебалансовым счетам данной кредитной организации и ее филиалов (как в валюте РФ, так и в иностранной валюте), кроме операций, предусмотренных п.п.5, 8 указанного Положения.

Ликвидация кредитной организации считается завершенной с момента аннулирования записи о регистрации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций (п.27 указанного Положения).

Пунктом 2 ст.265 НК РФ установлено, что в целях гл.25 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, и в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Таким образом, суммы денежных средств на расчетном счете в банке могут быть признаны безнадежными к взысканию в случае, если Банк России отозвал у указанного банка лицензию и аннулировал запись о его регистрации в Книге государственной регистрации кредитных организаций. В целях налогообложения прибыли указанные суммы денежных средств относятся к внереализационным расходам.

Е.Н.Сивошенкова

Советник налоговой службы РФ

III ранга

20.07.2004

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация желает перейти на упрощенную систему налогообложения в 2005 г. Следует ли ей получить разрешение налогового органа на переход к указанной системе?
Вопрос: Являются ли объектом налогообложения по НДС сборы за аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение иностранных воздушных судов в российских аэропортах?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.