Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация приобрела автомобиль и осуществила его регистрацию в ГИБДД по месту нахождения организации. На основании сведений, поступивших в налоговый орган по месту нахождения организации от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, организация была поставлена на учет как собственник транспортного средства. Дата постановки на учет была определена как дата покупки автомобиля. Правильно ли указана дата постановки на учет?



Вопрос: Организация приобрела автомобиль и осуществила его регистрацию в ГИБДД по месту нахождения организации.

На основании сведений, поступивших согласно п.4 ст.85 НК РФ в налоговый орган по месту нахождения организации от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, организация была поставлена на учет как собственник транспортного средства. Дата постановки на учет была определена как дата покупки транспортного средства.

Правильно ли указана дата постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей транспортного средства?

Ответ: В соответствии с п.2 ст.84 Налогового кодекса РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в ст.85 НК РФ.

Согласно п.4 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

На основании п.2.1.4 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, налоговый орган по месту нахождения транспортных средств обязан осуществить постановку на учет организации в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в ст.85 НК РФ.

Следует заметить, что налоговый орган не может осуществить постановку на учет организации-собственника транспортного средства ранее, чем им получены необходимые сведения, так как именно эти сведения являются основанием для постановки на учет. Тем более очевидно, что налоговый орган не может осуществить постановку на учет до регистрации транспортного средства в ГИБДД. Учитывая изложенное, при постановке на учет организации по месту нахождения принадлежащего ей транспортного средства должна быть указанна фактическая дата осуществления уполномоченным сотрудником налогового органа постановки организации на учет.

Таким образом, дата постановки на учет организации по месту нахождения принадлежащего ей транспортного средства указана сотрудником налогового органа неверно.

О.А.Королева

Советник налоговой службы

II ранга

16.07.2004

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация намерена создать обособленное подразделение, которое самостоятельно будет уплачивать налоги и сборы по месту своего нахождения. Каким образом предусмотреть такую возможность заранее и как правильно уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения?
Вопрос: ...Организация создала обособленное подразделение. Заявление о постановке на учет юрлица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения вместе с пакетом необходимых документов будет представлять уполномоченный представитель организации. Вправе ли уполномоченный представитель подписать заявление о постановке на учет юрлица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.